Воду в роднике в Белогорье признали непригодной

В связи с активизацией кишечных инфекций амурский Роспотребнадзор проверил качество воды в родниках Приамурья. Большинство из них отвечает требованиям санитарных правил.  

По данным мониторинга, пригодной специалисты признали воду в 11 источниках. Среди них четыре родника в окрестностях Благовещенска — в селе Белогорье (комплекс «Животворящий источник») поселке Радиоцентр и в районе 13-го километра аэропортовской трассы. 

Качественной считается вода в двух родниках в окрестностях Зеи и еще двух — в районе Свободного, а также в селе Новинка (Благовещенский район) и поселке Талакан (Бурейский район). 

В трех родниках вода не соответствует требованиям СанПиН. По микробиологическим показателям не прошли проверку два источника, расположенные неподалеку от областного центра — родник в селе Белогорье (ул. Подгорная) и в поселке Мухинка. Небезопасным признал Роспотребнадзор родник в поселке Бурея (ул. Партизанская). 

  • Родники характеризуются непостоянным качеством воды. 
  • Большинство родников не оборудованы или частично оборудованы, не имеют зоны санитарной охраны, не осуществляется их очистка и дезинфекция устья родника и каптажа. 
  • Отсутствует информация о водоносных горизонтах и источниках питания родников, не обеспечивается их защищенность.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34269/