Амурское УФСИН прокомментировало информацию о коррупции и нарушении закона в ведомстве

В интернете появилось открытое письмо, якобы написанное бывшим начальником по безопасности и оперативной работе КП-4 УФСИН России по Амурской области. В письме перечисляются шокирующие факты коррупции, служебных подлогов и хищений федерального бюджета, которыми якобы грешит руководство организации.

В заявлении сообщается, что сотрудник ведомства пытался обратить внимание на нарушения своего начальства, однако в ответ услышал угрозы и был вынужден уволиться.

АСН24 приводит список предполагаемых нарушений, озвученных в открытом письме (орфография и пунктуация сохранены).

Открытое письмо

«1. Всем осужденным, подающим ходатайство на УДО, необходимо давать взятку в размере 20,000 рублей, в противном случае младшие сотрудники по указанию начальника фальсифицируют рапорты о якобы имеющих место взысканиях;

2. Изъятые запрещенные предметы у осужденных в рамках обысковых мероприятий (телефоны, наркотики и т.п.) за взятки возвращаются обратно;

3. Фальсифицируются документы и скрываются факты проноса/изъятия наркотических средств;

4. Их бюджета РФ ежегодно похищаются денежные средства в размере от 200 до 500,000 рублей на якобы закупку зерновых культур, однако на самом деле по подложным договорам деньги выводятся из ФКУ КП-4 и похищаются, а в конце года фальсифицируются документы о якобы неурожае;

 

Выращенный картофель вывозится с территории
«КАМАЗами» и продается за «черный нал»

5. Выращенный в КП-4 картофель с объемах более 100 тонн вывозится с территории «КАМАЗами», продается за «черный нал» рыночным торговцам, а денежные средства присваиваются коррумпированными сотрудниками;

6. Строительные материалы, предназначенные для строительства объектов на территории КП-4, вывозятся и доставляются на стройки коттеджей начальника КП-4 Белоусова и заместителя начальника УФСИН по Амурской области Аракеляна;

7. За взятки продаются должности в КП-4, так сотрудник дежурный помощник начальника КП-4 Захарченко С.Г. не служил в вооруженных силах и имеет с рождения плоскостопие, а сотрудник КП-4 Исаченко раннее был уволен из УФСИН и ранее привлекался к уголовной ответственности;

8. Начальнику КП-4 Белоусову привозили сотовый телефон за 30 тысяч рублей и ноутбук через осужденную Багадирову, он был пойман сотрудниками ОСБ УФСИН России по Амурской области, однако данный факт «замялся» и Белоусов сказал Сиделину, что у него «везде свои люди и ему на все насра..ь». 

 

Сообщается о принуждении осужденных
к сексу за представление к УДО

9. Согласно заявлению Сиделина «Кроме того имеются любовницы среди осужденных за предоставление УДО», то есть Сиделин сообщает о принуждении осужденных к интимных связям/сексу за представление к УДО;

10. Согласно заявлению Сиделина, Белоусов не имеет высшего образования, подложный диплом психолога дошкольного образования приобретен им в Благовещенском педагогическом институте, также Белоусов является больным сахарным диабетом и лечение проходит в частных больницах, чтобы о данном факте не знали в МСЧ по Амурской области при прохождении ВВК, тем не менее он является начальником колонии.

11. Сотрудники КП-4 незаконно получают страховые выплаты за повреждения, якобы полученные на работе (сломанные челюсти, повреждения ног и рук), при этом Сиделин утверждает что часть денежных средств те дают Белоусову, так как он говорит что денежные средства отдает в УФСИН, хотя данные травмы были получены в бытовых условиях, а именно во время драки среди сотрудников во время корпоратива».

Открытое письмо было

размещено

на проекте Gulagu.net. Основатель проекта Владимир Осечкин написал заявление на имя директора ФСИН России Геннадия Корниенко, попросив проверить факты силами УСБ ФСИН России совместно с ФСБ России.

Комментарии сторон

За комментарием изложенной информации корреспондент «Амурской службы новостей» обратился в амурское управление ФСИН. В двухдневный срок пришел ответ за подписью начальника ведомства Завьялова:

«В соответствии с требованием Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», по факту размещения на сайте Gulagu.net обращения С., ранее проходившего службу в ФКУ КП — 4 УФСИН России по Амурской области, назначено проведение проверки в ходе которой установлено, что С. указанное обращение в сети Интернет не размещал. Изложенные в нем факты нарушения законодательства РФ сотрудниками указанного учреждения, не подтверждает. По итогам проведения проверки будет принято соответствующее процессуальное решение».

Также спустя два дня на сайте появились комментарии от пользователя под ником, идентичным тому, чье имя указано в письме заявителя (орфография и пунктуация сохранены):

«Я крайне возмущен, что замарали мое имя, написав от моего имени ложное заявление о коррупции в УФСИН России по Амурской области, что не соответствует действительности. Очень бы хотелось, чтобы тот кто это сделал был наказан за клевету. Надеюсь правоохранительные органы найдут этого человека и примут к нему соответствующие меры!»

АСН24 попыталась связаться с владельцем портала Владимиром Осечкиным, попросив его прокомментировать факт появления письма на сайте и комментарий УФСИН. Ответа получить не удалось.

Фото: 56nv.ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/34154/