Две подружки-амурчанки попались на продаже запрещенного средства для похудения

Две жительницы Белогорска, 30-летняя и 32-летняя женщины, обвиняются в контрабанде, незаконном хранении и сбыте сильнодействующего вещества для похудения — сибутрамина. Амурские следователи завершили расследование многоэпизодного уголовного дела.

Одна из женщин обвиняется в четырех фактах контрабанды и стольких же фактах незаконного хранения и сбыта сильнодействующих веществ. Вторая — в одном факте незаконного хранения и сбыта.

«32-летняя женщина посредством международного почтового отправления организовала доставку в Белогорск четырех посылок с препаратами, содержащим сибутрамин, в отношении которого на территории РФ установлены меры государственного контроля. Общий вес вещества составил около 170 граммов. В дальнейшем амурчанка сбыла это средство в поселок Новобурейский, города Завитинск, Белогорск и Благовещенск. В одном факте сбыта участвовала и подруга обвиняемой», — сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

В квартирах обвиняемых были проведены обыски. Полицейские изъяли запрещенные вещества и документацию, подтверждающую получение посылок и факты сбыта. Основную сложность расследования составило то, что посылки поступали из другого государства.

Возбуждены уголовные дела по ст. 226.1 и ст. 234 УК РФ. В последующем они соединены в одно производство. Материалы направлены в суд.

  • Сибутрамин — лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Оно относится к группе препаратов для лечения ожирения и применяется при терапии больных с избыточной массой тела.
  • В 2007 году сибутрамин внесен в список сильнодействующих веществ, его оборот на территории России ограничен.
  • Амурчане и амурчанки не раз попадались на контрабанде и сбыте сибутрамина. В июле 2015 года одна из благовещенок получила четыре с половиной года лишения свободы за бизнес на «зеленом кофе». Тем же летом условный срок получили студенты, продававшие запрещенные «бомбы для сжигания жира». В октябре 2015 года семейную пару из Свободного наказали за контрабанду средства для похудения из Хэйхэ. В 2016 году на чистую воду вывели еще двух предпринимательниц, чья торговая сеть распространялась до Москвы и Дагестана. 

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34092/