В Свободном девушка без рук рисует картины для клиентов из США

В Свободном женщина, потерявшая обе руки, занимается творчеством и создает на заказ картины для жителей США, Франции и Германии. История Олеси Матяш опубликована в газете

«Зейские огни»

. АСН24 приводит ее с сокращениями.

Олеся Матяш лишилась рук в 12-летней возрасте. Несмотря на это, она смогла получить два высших образования, растит дочку и старается сама зарабатывать на жизнь. Проблемой для нее оставалась аренда квартиры: ей приходилось тратить на оплату почти всю пенсию по инвалидности — 14 тысяч рублей. В очереди на получение собственного жилья перед Олесей еще около 400 горожан, однако по распоряжению мэра города женщине выделили временное жилье из маневренного фонда.

— Я просто счастлива! Хоть и довольно запущенное жилье, со старым хламом от бывших жильцов, — но буду платить за свет и ЖКУ, как все. Родители помогают наводить порядок, уже купили обои, сделаем косметический ремонт, — рассказала корреспонденту издания Олеся. — Хотелось бы и окна заменить, здесь совсем трухлявые, вот только не знаю, можно ли. Но все равно, мы с дочкой очень рады!

«Смотрят как на инопланетянку»

— Люди не умеют жить! Мне часто задают странные, некорректные вопросы. Многие смотрят как на инопланетянку, им непонятно, почему я не сижу в замкнутом пространстве и не жалею себя, как делает немало людей, даже те, кто не имеет проблем со здоровьем. Я стараюсь двигаться по жизни самостоятельно. Не быть обузой ни для кого. Сейчас я не замужем, ращу дочь, родители помогают. Хотя тоже стараюсь их ни о чем не просить, они уже в возрасте, но я им очень благодарна, что они всегда рядом и поддерживают.

Картины для французов, немцев и американцев

— В России мои картины мало кого интересуют. А вот за рубежом — да. У них такие художники ценятся. Были покупатели из Франции, Германии, Швейцарии. Эта картина — первый опыт с США. С помощью скайпа заказчику показала свое рабочее место и как я работаю. У картины нет пока названия. Рисование пятнами, крупными мазками — моя любимая техника. И он попросил именно что-то яркое. Не скажу, чтобы вообще было много покупателей, но способ написания придает моим картинам эксклюзивность. Хотя вся техника у меня в голове, и не важно, чем я рисую… Считаю, что большой художественной ценности мои картины пока не имеют, мне еще надо расти. Интернет помогает, но мастер-класс у профессионального художника я бы взяла.

«Я выступаю в роли подопытного кролика»

— Есть знакомый инженер-авиаконструктор, он еще и протезист, мы познакомились в соцсетях. Он живет на западе. Увидел мои картины, познакомились, и он просто предложил мне помощь. Периодически высылает различные приспособления, которые очень облегчают мою жизнь. Конструирует все, вплоть до резинок для волос, которые я сама могу надеть. Мольберт удобный для меня сделал. Он потом запатентует свои изобретения. А я выступаю здесь в роли подопытного кролика, но в самом хорошем смысле этого выражения. Я потом рассказываю ему, удобно ли мне, нужно ли что-то доработать и как. Для меня очень значима его поддержка.

Кумир — Стивен Хокинг

— Для меня главный пример в жизни — физик Стивен Хокинг, человек-легенда, астрофизик и космолог. У него осталась подвижной единственная мимическая мышца щеки, и с миром он общается с помощью сенсора, установленного напротив этой мышцы, так он управляет компьютером, с помощью которого общается с окружающими его людьми. И этот человек работает над новыми вопросами Вселенной, дает лекции по физике в институте, занимается активной исследовательской деятельностью!

Фото: «Зейские огни»

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/34091/