В Благовещенске пройдет костюмированный бал по мотивам «Вечеров на хуторе близ Диканьки»

В Благовещенске пройдет костюмированный фестиваль по мотивам книги Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Принять в нем участие может любой желающий, предварительно посетив танцевальные курсы и подготовив наряд соответствующей эпохи.

По информации пресс-службы мэрии, участники бала должны прийти в костюмах. Это может быть казачий костюм, наряд в стиле «Вечеров» Гоголя, либо классический европейский костюм конца XVIII — начала XIX веков. Для всех желающих клуб исторического танца «Велетта» проведет бесплатное обучение танцам (Ленина, 144, кабинет 18 по вторникам и пятницам с 19:00 до 20:40).

Танцоров готовят по трем программам: классической, казацкой и народной европейской — свободный вальс, виргинская кадриль, буланже, вольный казацкий пляс, хороводы и ручейки, кастарват, шотландская джига и бретонская линейная джига.

На вечере выступит хабаровская фолк-группа Skogenvard. 

В первый день фестиваля, 4 февраля, с 10:00 в программе павильонная игра «Сорочинская ярмарка», ролевой турнир имени Тараса Бульбы, видеосалон «Вий-деосалон», выступление местных бардов.

Главным событием станет бал «Ночь перед Рождеством» — танцевальный вечер у императрицы Екатерины, который пройдет в воскресенье, 5 февраля, с 19:00 до 21:00.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 4 февраля. Информация по телефону 46-26-54.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/33725/