В амурских магазинах, расположенных в домах, запретят «разливать» медовуху и сидр

Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». В Приамурье запретят продавать в розлив в магазинах, расположенных в жилых домах, не только пиво, но и медовуху, сидр и другие слабоалкогольные напитки. Поправки внесут в региональный закон «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области», сообщает пресс-служба правительства региона. 27 января в Общественной палате области проходило «нулевое чтение» проекта  закона.

По словам начальника отдела лицензирования и контроля областного министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Натальи Черных, также будут внесены изменения для приведения документа в соответствие требованиями   федерального закона.

— Очень много поправок в федеральном законе: устанавливаются требования к применению контрольно-кассовой техники, требования к предприятиям общественного питания. Меняются условия лицензирования. Статья, предусматривающая требования к продаже алкогольной продукции, представлена в новой редакции, — прокомментировала Наталья Черных. — Кроме того, будут внесены изменения в областной закон, касающиеся продажи алкогольных напитков в розлив. Уже действует запрет на продажу разливного пива в магазинах, расположенных в жилых домах. И мы столкнулись с тем, что предприниматели пытаются обойти запрет — пиво стали продавать под видом медовухи, сидра, пуаре. Такой факт был вскрыт совместно с контролирующими органами, предприниматель понесет наказание. Чтобы избежать подобной практики, вносятся изменения — продажу таких напитков и в тару магазина, и в тару потребителя предлагается запретить. 

Полного запрета алкогольной продукции, отметили в правительстве, в объектах общественного питания и розничной торговли законопроектом не предусмотрено. 

Фото: therumdiary.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-magazinah-raspolojennyih-v-domah-zapretyat-razlivat-medovuhu-i-sidr//