Избирком: на следующей неделе в Амурской области стартуют избирательные кампании

В Амурской области скоро начнётся выдвижение кандидатов. В каждом муниципалитете для этого установлен свой срок. После официального опубликования решения о назначении выборов у кандидата будет 25 дней для того, чтобы прийти в избирательную комиссию и заявить о своём намерении участвовать в выборах. До 4 августа там примут документы на регистрацию.

Всего в Амурской области в этом году пройдут около 40 кампаний. Корректировку календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов обсуждали на очередном заседании областного избиркома. Это связано с реформированием избирательного законодательства как на федеральном, так и региональном уровнях. По сравнению с предыдущей версией закона, в нынешней есть несколько важных отличий.

В этом году было возвращено досрочное голосование. Как и прежде, проголосовать заблаговременно смогут жители труднодоступных и отдалённых территорий, кроме того, досрочно отдать свой голос разрешено избирателям, которые в единый день голосования по уважительной причине не смогут прийти на участок. Проголосовать заранее можно за 4-10 дней в избирательной комиссии муниципального образования и не ранее, чем за 3 дня в соответствующей участковой комиссии.

Повысились требования к регистрации кандидатов, списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Если ранее все политические партии освобождались от сбора подписей, как на выборах депутатов представительных органов, так и глав муниципальных образований, то теперь некоторым придётся побороться за право поучаствовать в избирательной гонке, сообщает амурский избирком.

«От сбора подписей на муниципальных выборах депутатов освобождаются представители только пяти политических партий («Единая Россия», Коммунистическая партия Российской Федерации, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также «Яблоко»). Остальным нужно будет заручиться поддержкой народа. Кандидатам в главы муниципалитетов, выдвинутым политическими партиями, собирать подписные листы не потребуются», – рассказывает секретарь избирательной комиссии Амурской области Татьяна Ныркова.

В Приамурье зарегистрировано 35 региональных отделений. Все они могут участвовать в выборах мэра города и депутатов думы. И шансы у всех одинаковые, говорят в облизбиркоме. «Это зависит от активности политической партии. Всё для того, чтобы разъяснить, пояснить в законодательном плане и в методическом – всё для этого в избирательной комиссии есть», – так ранее комментировал председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский.

Эта статья в категориях:  выборы.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/06/11/15.html