Янукович: Я остаюсь не только легитимным президентом Украины, но и её Верховным главнокомандующим

увеличить
Фото: rg.ru
Ссегодня, 11 марта, с заявлением в Ростове-на-Дону выступил Виктор Янукович. Журналистов на встречу пропускали только после предъявления служебного удостоверения и прохождения соответствующего контроля в целях безопасности. «Российская газета» опубликовала наиболее важные заявления Виктора Януковича.

«Поскольку обо мне распространяют всякие слухи, хотел бы сказать, что я жив», – заявил Виктор Янукович. По его словам, за ширмой законного правительства в стране действует банда ультранационалистов: «Они хотят поставить армию под знамя Бандеры».

«В Киеве ширится беспредел в отношении граждан Украины. “Тёмные силы” хотят дать в руки боевикам оружие. Вы ослепли? Забыли что такое фашизм?» – спросил Янукович, обращаясь к западным партнёрам нового правительства. При этом он отметил, что украинские солдаты и офицеры не будут выполнять преступные приказы. «Я остаюсь не только легитимным президентом Украины, но и остаюсь Верховным главнокомандующим», – утверждает Янукович.

Он отметил, что вернётся в Киев при первой возможности: «Как только позволят обстоятельства, – уверен, недолго ждать, – я обязательно вернусь в Киев», – сказал Янукович. И продолжил: «Выборы президента, которые объявлены на 25 мая кликой, захватившей власть в результате неконституционного переворота, абсолютно нелегитимны и незаконны».

«Я намерен обратиться в конгресс, сенат и ВС США с просьбой дать оценку деятельности руководства страны. Вы не имеете права выделять деньги бандитам», – заявил он, комментируя новости о выделении финансовой помощи новой украинской власти Соединёнными Штатами.

«Считаю бесчеловечными шаги по урезанию пенсий, пособий, зарплат», – продолжил Янукович и выразил уверенность в том, что представители новой власти ответят за приказы стрелять в демонстрантов и за мучения народа.

По глубокому убеждению Виктора Януковича, вскоре страна воспрянет и объединится. «Ще не вмерла Україна», – заявил он в конце выступления.

«РГ» напомнила, что 28 февраля Янукович провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, на которой извинился перед украинским народом и призвал провести на Украине общенациональный референдум, а также назвал себя законным президентом.

Эта статья в категориях:  Украина.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/03/11/46.html