Благовещенские и китайские баскетболисты сошлись в товарищеском турнире

В Благовещенске стартовали международные товарищеские состязания. В рамках V фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» Благовещенск и Хэйхэ решили выявить сильнейшего в баскетболе и настольном теннисе.

Соревнования открылись сегодня в спортивном комплексе «Юность». После парада участников и торжественного поднятия флагов, в борьбу вступили баскетболисты. Китай представляла сборная Хэйхэ, а Россию – благовещеская команда «Амур-Аметист».

Для благовещенских игроков эта встреча скорее не важный турнир, а обычный товарищеский матч. Однако, «в грязь лицом» они пообещали не упасть. А вот для китайских спортсменов игра выдалась сложной. По признанию представителей Поднебесной, благовещеские спортсмены выше классом.

«Ярмарка и все эти мероприятия задумываются, как дружба Китая и России. Поэтому, я думаю, это больше товарищеский матч. Но мы за свою страну поборемся!», – поделился игрок команды «Амур-Аметист» Роман Шахрай.

«У нас в городе всего одна баскетбольная команда. Занимается в ней 35 человек. Тренируемся мы 2 раза в неделю. С российскими командами мы играем часто и по силе им немного уступаем. У нас есть, чему поучиться у ваших игроков», – сказал игрок сборной города Хэйхэ Яо Чжунлей.

В начале матча «Амур-Аметис» завладел преимуществом. Благовещенским баскетболистам даже удалось создать небольшой отрыв. Однако ближе к концу встречи китайские спортсмены смогли выровнять игру, но в дополнительное время российская команда всё-таки вырвала победу. Товарищеский турнир продолжится играми по настольному теннису.

Эта статья в категориях:  спорт, Китай.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/29/57.html