Амурские чиновники поднимали гири, отжимались и стреляли

Государственные и муниципальные служащие Амурской области сдают нормы ГТО. В семи спортивных дисциплинах соревнуются чиновники областной и районных администраций – более 250 человек. Среди них – министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков, министр спорта региона Юрий Кретов, глава Мазановского района Михаил Пивень.

В пятницу, 12 августа, несмотря на духоту и повышенную влажность воздуха, амурские чиновники вышли на стадион «Амур», чтобы показать пример здорового образа жизни. «Вот наступил момент, когда государственные и муниципальные служащие должны дать пример и показать, как нужно сдавать ГТО. А с 2017 сдавать нормативы будет всё население всей страны, в возрасте от 6 до 80 лет», – говорит заместитель министра по физической культуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов.

Нормативы ГТО разные для женщин и мужчин, а также подразделяются на степени по возрастным категориям. «Поэтому в составе одной команды от муниципального образования требовалось 10 человек. Но собрать нужное количество людей смогли только Благовещенск, Зея и Мазановский район. Главы этих команд охотно поделились с нами своими успехами», – добавил Евгений Иванович.

«Мы приехали в составе 10 человек, это максимальное количество. Представлены все возрастные группы. Я возглавил команду в 10-й возрастной группе», – рассказывает глава Мазановского района Михаил Пивень. Михаил Петрович успешно выполнил упражнения: «Только что закончил упражнение на пресс. Без проблем – за 30 секунд 24 раза. Можно было больше, но надо поберечь силы на отжимания».

«Настроение очень хорошее, позитивное. Я отстрелялся, результаты пока не знаю, где-то в районе 40 очков. Сейчас я поднимал гирю. По моей подгруппе я должен был поднять 15 раз, поднял 84!» – поделился глава Зеи Сергей Матвеев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/12/114540