Амурчане впервые за четыре года попали на чемпионат России по плаванию

Двое амурских пловцов – кандидаты в мастера спорта – приняли участие в чемпионате России по плаванию, который проходил в Казани.  На соревнованиях они улучшили свои личные рекорды почти на всех дистанциях, одному из них – Олегу Заподовникову – не хватило 1 секунды до выполнения норматива мастера спорта.

Чемпионат проводился с 8 по 12 ноября. Председатель благовещенской федерации по плаванию Юрий Заподовников рассказал, что уровень его было очень высоким: в соревнованиях приняли участие четыреста мастеров спорта, более ста мастеров спорта международного класса и только 5–6 кандидатов в мастера спорта, среди последних были амурчане: студент АмГУ Александр Шишленин и студент БГПУ Олег Заподовников.

«Конечно, говорить о победах здесь и речи пока быть не может. Слишком высокий уровень. Но участие в таких соревнованиях с высокой конкуренцией даёт очень высокий стимул для роста. Наши спортсмены на российский чемпионат три года уже не ездили. На Кубке были, но там уровень немного пониже», – рассказал Юрий Михайлович.

Он добавил, что и в этом году амурчане поехали за свой счёт. Только Олегу Заподовникову за третье место на дальневосточных соревнованиях вуз, в котором он обучается, пообещал оплатить стоимость проезда.

Помимо амурчан на чемпионат ездили и другие дальневосточники – хабаровчане и владивостокцы – всего около десяти человек. Хабаровская команда смогла даже завоевать бронзу в командной эстафете. А их мастер спорта международного класса смог максимально подняться на 5 место в одной из дисциплин.

В Амурской области плавание такого уровня ещё не достигло. В Благовещенске есть один на всю область  мастер спорта Роман Калюжин – единственный  за всю историю этого вида спорта в области. «Были ещё двое перспективных пловцов – оба уехали в Хабаровск и через год-два стали мастерами. Кто-то будет говорить, что они наши, но я считаю, что это уже заслуга других тренеров, других федераций», – пояснил Юрий Заподовников.

Сейчас амурские спортсмены некоторое время отдохнут, а затем начнут готовиться к чемпионату Дальнего Востока, который пройдёт в феврале 2015 года во Владивостоке.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102906