На первенстве ДФО по пауэрлифтингу 13-летняя спортсменка из Якутии выжала 210 килограммов

« 1/10 »
« 2/10 »
« 3/10 »
« 4/10 »
« 5/10 »
« 6/10 »
« 7/10 »
« 8/10 »
« 9/10 »
« 10/10 »

В Благовещенске проходит первенство Дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу среди юношей и девушек 14-18 лет, а также юниоров и юниорок 19-23 лет.  В соревнования включены приседания со штангой на плечах, жим штанги и становая тяга. В каждом движении юношам и девушкам даётся по три попытки. 

Самой юной участнице соревнований 13 лет, она весит всего 41 килограмм. Юлия Сидорова приехала  из Якутии, где учится в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями. В жиме лёжа Юлия поднимает 42,5 килограмма, в становой тяге – 85 килограммов, приседать может с весом 82,5 килограмма. Девочка признаётся, что такой вид спорта очень кстати в быту. «По переезде я с лёгкостью поднимала и переносила тяжёлые коробки с вещами. Но мне было совсем не тяжело», – говорит школьница. 

В дальневосточном первенстве участвуют 62 спортсмена из пяти регионов и 14 городов Дальнего Востока. Они приехали из Приморского края, Якутии, с Камчатки, из Хабаровского края и Амурской области. Первенство такого уровня среди молодёжи благовещенская организация проводит впервые, рассказал арбитр состязаний Юрий Слабко. Амурскую область представляют 10 спортсменов. Больше всего участников приехало из Хабаровского края.

Сравнивать юных тяжелоатлетов со взрослыми мужчинами и женщинами сложно, отмечают организаторы. Здесь представлено всё-таки подрастающее поколение. Заниматься со штангой с юных лет вовсе не вредно для здоровья, говорят молодые спортсмены. Подготовка к большим нагрузкам происходит постепенно. Если тренировочный процесс организован правильно, риск надорваться сводится к минимуму. Они считают, что пауэрлифтинг развивает личность, поскольку это не командный, а индивидуальный и силовой вид спорта.

В субботу первенство проходило среди девушек. В воскресенье, 24 мая, соревнования продолжатся среди юношей. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/05/23/94391