В Приамурье впервые пройдёт дальневосточное соревнование по парапланеризму

С 1 по 9 мая на аэродроме в селе Тамбовка Амурской области пройдут соревнования по парапланеризму. К 1 мая в Приамурье приедут спортсмены из Хабаровска, Владивостока, Сахалина, Находки, Комсомольска-на-Амуре и других городов дальневосточного региона. От Амурской области заявлено четыре человека,  пока набралось 20 заявок.

Организатором мероприятия выступила Амурская федерация парапланерного спорта. Соревнования участники приурочили к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Дальневосточные соревнования в Приамурье в этом виде спорта проводятся впервые. За три года существования федерации местные спортсмены соревновались либо между собой, либо сами ездили соревноваться в другие города или страны. По словам организаторов, количество заявок ограничено, участников будет не больше 30.

Призовые места будут присуждать в личном и командном зачёте. Есть вероятность, что участников разделят на две категории – на мужчин и женщин. Всё зависит от того, наберётся ли среди участников достаточное количество женщин. Среди амурчанок заранее проведут небольшое состязание, на котором отберут участниц для дальневосточного соревнования.

«Для участия в соревнованиях отбираются только подготовленные спортсмены, у которых есть большой опыт в этом виде спорта. Среди девушек у нас есть довольно достойные претендентки», – рассказал президент федерации парапланерного спорта Амурской области Иван Соловьёв.

Участникам придётся преодолеть расстояние по заданному маршруту. Для того, чтобы определить победителя, применят специальный метод расчёта – будут учитываться время, расстояние и техника спортсменов. Результаты соревнований и награждение победителей планируют провести 9 мая. Таким образом, спортсмены хотят приурочить состязания к 70-летию Победы.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/25/91576