Заражённая цветочная продукция уничтожена в Приморье

Фото. Автор фото: http://lifecity.com.ua/knowledge/1212275526_i-348.jpgРастения были заражены опасным вредителем – западным цветочным трипсом
ВЛАДИВОСТОК, 9 ноября, PrimaMedia. Поставка в розничную торговую сеть Приморья заражённой импортной цветочной продукции предотвращена Управлением Россельхознадзора, сообщил РИА PrimaMedia помощник руководителя по связям с прессой Приморского Управления Россельхознадзора Виталий Саленко.  При проведении карантинного фитосанитарного контроля поступающей по внутрироссийским транспортным авиалиниям цветочной продукции, при досмотре ввезённой из Москвы партии импортных цветов, это срезы хризантемы и горшечные растения, общим объёмом 280 штук, специалистами обнаружено, что часть цветов, а именно хризантема белая кустовая, заражены опасным и трудноискореняемым вредителем растений – западным цветочным трипсом.
Как показали проведённые специалистами ФГУ “Приморская межобластная ветеринарная лаборатория” лабораторные исследования, на момент проверки заражению подверглась только небольшая часть цветов. В настоящее время, в соответствие с вынесенным Управлением Россельхознадзора предписанием, все заражённые цветы уничтожены.
По информации специалистов карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в случае реализации заражённых цветов в розничной торговой сети Приморья, заражению этим опасным и трудноискореняемым вредителем могли подвергнуться десятки комнатных растений покупателей этой цветочной продукции. Статистика показывает, что заражение данным видом карантинного вредителя в конечном итоге приводит к увяданию и гибели поражаемых им растений.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/09.11.2010/139362/