В Приамурье прошла “Бурейская миля”

Женщины и мужчины соревновались на классических 50 и 100 метровках. В окрестностях рабочего поселка Талакан на спортивную базу \”Берег\” приехали более пятидесяти любителей холодного купания из Благовещенска, Райчихинска, Талакана и Новобурейска. По инициативе \”Аквайс-спорт\” здесь проходил премьерный  заплыв \”Бурейская миля\”.

— Мы сделали продолжение \”Зейской мили\”, теперь \”Бурейская миля\”. Возобновили традицию. Так как в прошлом году проводились реконструкции на Бурейском водохранилище, — объяснил президент федерации \”Аквайс-спорт\” Александр Брылин. — И сегодня проводим мероприятие, посвящено Дню народного единства.

Женщины и мужчины соревновались на классических 50 и 100 метровках. А более опытные пловцы в километровом марафоне. Эта дистанция покорилась только 4 амурским моржам.

— Чтобы больше людей занималось этим спортом, закаливалось, и чтобы люди не боялись плавать в такой воде, — высказал пожелания победитель заплыва Аким Шило. — Организм для начала должен быть здоровым и сильным духом, а потом уже будет все остальное.

Своим победными заплывами участники \”Аквайс-спорт\” заложили основу новым соревнованиям \”Бурейская миля\”, которые по задумке организаторов должны стать ежегодными.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/89228/