«Амур» вышел в «финал»

Кризис и политика поставили крест на амурском футболе. Стадион «Амур» стал таким хорошим, что на нем больше не будет чемпионатов по спидвею. Развитие регионального спорта приведет к его исчезновению?

В свое время, когда я учился в благовещенской средней школе № 25, был у меня pen friend, друг по переписке, из канадского города Калгари. Помню, что этот паренек лет десяти чрезвычайно гордился своей (он так и называл ее – «my») хоккейной командой, Calgary Flames. Не сборной Канады по хоккею с шайбой, а именно городским клубом, который гремел на всю NHL.

К сожалению, ни я, ни мои сверстники, даже в конце 80-х годов, не могли понять подобных чувств маленького канадца – мы были способны испытывать гордость за сборную страны, за какие-нибудь столичные клубы типа ЦСКА или «Крыльев советов», но никак не за команды из Благовещенска. Местные спортсмены уже тогда совершенно не «котировались». А нынешним амурским подросткам повезло еще меньше – у них на глазах областной спорт агонизирует.

Футбольный клуб «Амур», коллектив с полувековой историей, снят с соревнований и будет ликвидирован. Признаться, даже меня, человека довольно далекого от этой замечательной игры, поразил такой трагический финал команды. Что же говорить о ее болельщиках, внимательно изучавших турнирные таблицы и в любую погоду посещавших, может быть, не самые зрелищные матчи? Их негодованию нет предела!

Политические причины печального завершения эпопеи «Амура» вполне понятны. Его финансирование за счет энергетического тарифа сыграло злую шутку не только с карьерой экс-губернатора Приамурья Леонида Короткова, но и с самим клубом. После этого громкого уголовного дела само название команды превратилось не то что в «красную карточку», а в настоящую «черную метку» для новых руководителей области. Политики, как и саперы, ошибаются лишь один раз, поэтому осторожность Николая Колесова и Олега Кожемяко в решении проблем команды неудивительна. Кто в здравом уме полезет штурмовать те же грабли, которые так больно треснули по лбу твоего предшественника?

«Осторожность Колесова и Кожемяко в решении проблем команды неудивительна: кто в здравом уме полезет штурмовать грабли, которые так больно треснули по лбу твоего предшественника?»    
 
 

Экономические предпосылки банкротства «Амура» тоже легко объяснить. На дворе у нас мировой финансовый кризис, а значит, представителям крупного бизнеса, которых на Дальнем Востоке можно пересчитать по пальцам одной руки, сейчас не до спонсорской помощи. У них у самих дебет с кредитом каши просят.

Конечно, среди отечественных капиталистов есть исключения – газеты писали, что олигарх Михаил Прохоров покупает американский клуб New Jersey Nets, входящий в национальную баскетбольную ассоциацию. Но мы-то понимаем, что, будучи воспитан на книжках «Хижина дяди Тома» и «Сказки дедушки Римуса», он просто хочет помочь голодающим афроамериканцам. Зачем осуждать человека за душевную доброту?

Директор ФК «Амур» Анатолий Кулик в интервью, опубликованном на сайте ИА «Амур.инфо», прямо заявил о том, что в январе текущего года спонсоры выразили готовность помочь команде, а позднее не смогли или не захотели этого сделать. «Смета была подсчитана, долги подсчитаны, поэтому приступили к работе. А потом, когда дошли до конкретики, многие стали отказываться», – рассказал г-н Кулик.

Еще одной потерей для амурского спорта стал отказ от проведения соревнований по ледовому спидвею. Мотогонкам, оказывается, помешала модернизация стадиона «Амур». Вообще-то, причина сомнительная. Почему нельзя было подумать об этом заранее и сделать для чемпионатов отдельную трассу?

Мне вспоминается, как на заре своей сенаторской карьеры Амир Галлямов расписывал чудеса лоббирования спортивных интересов Приамурья. «За то время, что я работаю сенатором, провел встречу с Фетисовым (Вячеслав Александрович тогда возглавлял Росспорт – И.Р.). И он говорит: «Пожалуйста, давайте строить бассейны, катки и т.д.». 50 % финансирования берет на себя федеральный бюджет, 50 % надо вложить региону. Но никаких поползновений к этому раньше со стороны Амурской области не было. Я думаю, что все эти мероприятия будем проводить на следующий год, потому что нынешний бюджет уже сформирован. Главное – что есть договоренности. А вложения окупятся с лихвой», – строил оптимистичные планы сенатор.

Что ж, г-н Галлямов по-прежнему заседает в Совете Федерации, и ему никто не мешает «выбивать» для Приамурья катки или бассейны вместо того, чтобы судиться с областным правительством из-за подержанного «мерседеса». Как, впрочем, и всем остальным чиновникам, представляющим интересы нашего региона.

В заключение мне меньше всего хотелось бы писать пафосные слова о здоровье нации, патриотизме, имидже Амурской области и прочих абстрактных категориях. Просто интересно, что будут отвечать суровые мужи в дорогих костюмах на вопросы о местных командах, которые зададут им их дети или внуки, переписывающиеся с мальчишками из Ванкувера или Ливерпуля. Видимо, ответ должен будет звучать примерно так: «Мы про… спали амурский спорт».

Потому что про экономический кризис и политические интриги ребята точно не поймут.

Илья РОНИН

 

Источник новости: http://www.amur.info/analytics/2009/10/08/