Взрослые амурчане стали чаще заражаться COVID-19, среди детей заболеваемость упала

Взрослые амурчане стали чаще заражаться COVID-19, среди детей заболеваемость упала

Источник фото: минздрав Амурской области

Роспотребнадзор Амурской области поделился статистикой за прошедшею неделю.

С 30 января по 5 февраля в регионе выявили 227 случаев COVID-19, что на 28,2% выше показателя недельной давности. Причём чаще заражаются именно взрослые, дети стали болеть меньше. Итоги за неделю подвёл Роспотребнадзор по Амурской области.

По данным специалистов, чаще заражаются взрослые люди в возрасте 50-64 лет и старше. Показатель в этих группах вырос на 35,5% и 13,9% соответственно. Зато среди детей заболеваемость упала на 20,1%.

В отношении ОРВИ ситуация тоже нестабильная. За неделю заболели 5090 человек – это на 14,8% больше, чем на прошлой неделе. Эпидпорог превышен на 10,3%. Чаще всего болеют жители Благовещенска, Шимановска и Шимановского района.

В целом болезнь амурчане переносят в более тяжёлых формах, нередко развиваются осложнения. Число госпитализированных выросло на 3,3%. В Роспотребнадзоре это связывают с циркуляцией вирусов гриппа среди непривитого населения. Лабораторно за неделю подтверждено 46 случаев гриппа.

Увеличилось и количество внебольничных пневмоний – на 29,8%. Многолетний уровень превышен в 2,1 раза. Причём болеют все возрастные группы, но чаще заражаются дети от 7 до 17 дет и взрослые от 40 лет.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su