Правительство Амурской области обсудило послание президента и перспективы региона

Вчера, 29 апреля, прошёл круглый стол по итогам послания президента России к Федеральному собранию. Амур.инфо подготовило основные тезисы всех спикеров этой встречи.

Глава региона Василий Орлов рассказал, что сегодня в Приамурье действует много крупных инвестиционных проектов от расширения БАМа до канатного моста через Амур, и нужно сделать всё, чтобы реализация этих проектов приносила практическую пользу для жителей Амурской области. Кроме того, президент заострил внимание на развитии медицины и ликвидации последствий коронавируса, поддержке семьи и детства, сохранении экологии.

— Сейчас прорабатывается механизм реализации средств, поступающих в бюджет из штрафов за нарушение экологического законодательства. Планируется, что эти деньги можно будет потратить только на ликвидацию последствий нарушения, – сказал губернатор Приамурья.

Важным новшеством стали и инфраструктурные кредиты под 3 процента годовых. Благодаря им в Приамурье планируется реализовать несколько проектов по улучшению инфраструктуры региона. Также, Василий Александрович напомнил, что президент заявил о важности цифровизация власти.

— Пандемия очень ярко показала востребованность цифровых технологий, – сказал Василий Орлов.

Депутаты не уйдут на майские каникулы

Вторым спикером круглого стола стал Вячеслав Логинов. Председатель Заксобрания сказал о том, что одной из основных тем в выступлении президента стали меры по народосбережению, а именно: пособия для беременных, выплаты для семей, где только один родитель на детей в возрасте от 8 до 16 лет и 100% оплата больничного до достижения ребёнком семилетнего возраста. Кроме того, Вячеслав Логинов рассказал, что Законодательное собрание не будет уходить на майские каникулы, так как депутаты займутся приведением регионального законодательства в соответствие с обновлённым после послания федеральным законодательством.

10 основных направлений развития

Далее выступил советник губернатора Амурской области и директор фонда «Петропавловск». В своей речи Глеб Кузнецов отметил десять основных направлений, по которым должно происходить развитие Амурской области. Конечно, это сохранение населения. Из этого вытекает поддержание и развитие медицины, и борьба с коронавирусом, его последствиями. Нужно развивать меры восстановления для тех, кто переболел COVID-19. Также требуют развития и цифровые сервисы государственных органов. Другое важное направление работы – это контроль и снижения темпов роста цен. В рамках своего послания президент коснулся и другой важной темы – увеличения числа бюджетных мест в вузах. И тут требуется работа с профильными министерствами.

Также, в своей речи Глеб Кузнецов заострил внимание на контроле недропользования и сохранении экологии в регионе. Инфраструктурные кредиты, которые теперь смогут использовать регионы, позволят реализовать в Приамурье несколько крупных проектов. Также власти региона должны уделить больше внимание доступности недвижимости и жилищному строительству. Причём, нужно, чтобы не только стоимость жилья в регионе стала ниже, но и городская среда вокруг новых домов была комфортна для жителей.

— Последним по порядку, но не по значению идет туризм. У Амурской области есть огромный потенциал и не только природный. У нас можно развивать промышленные и событийный туризм, например поездки на космодром Восточный или на золотодобычу, – сказал советник губернатора Амурской области Глеб Кузнецов.

Комфортная среда

Следующий спикер, зампред правительства Амурской области Павел Матюхин, отметил, что сейчас приоритетными направлениями являются развитие комфортной городской среды, обновление и ремонт дорог и развитие жилищного строительства. Зампред рассказал о том, что сейчас к решению дорожного вопроса подходят комплексно. Не только ремонтируют сами дороги, но и обновляют всю сопутствующую инфраструктуру: коммуникации, ливнёвки, тротуары и так далее.

Павел Матюхин заметил, что сейчас регион просел по объемам вводимого в эксплуатацию жилья. Это связано в первую очередь с коронавирусными ограничениями прошлого года и нехваткой иностранной рабочей силы. Уже проводится работа с профильными учебными организациями для воспитания местных кадров в строительной отрасли. Также, для увеличения темпов строительства идут переговоры с застройщиками из других субъектов России.

Поддержка предпринимательства

Глава минэкономразвития, Людмила Старкова, рассказала, что основное направление сейчас – это поддержка предпринимательства в регионе. Так, для помощи малому и среднему предпринимательству из федерального бюджета выделили больше 3 миллиардов рублей, предоставляются льготы и другие преференции. Но, несмотря на принятые меры, свой бизнес закрыли порядка 997 человек, при этом большая часть представителей малого и среднего бизнеса остались на плаву. В регионе действует система поддержки инвесторов и инвестпроектов.

Тяжелый, но успешный год для здравоохранения

Большое количество вопросов осветила Светлана Леонтьева, министр здравоохранения Амурской области. Она начала свою речь с того, что прошлый год для системы здравоохранения был очень тяжёлым, пришлось перестраивать работу на новый формат. Но, несмотря на все сложности, коронавирусные госпитали были оперативно развёрнуты на базе действующих медицинских организаций. В пиковый период под лечение больных COVID-19 перепрофилировали около двух тысяч коек. На сегодняшний день в области продолжают работу шесть госпиталей на 465 мест.

— Хочется отметить, что в период пандемии коронавируса больные онкологией, неврологией, кардиологией и другими социально значимыми заболеваниями продолжали получать медицинскую помощь. Сейча, коронавирусные ограничения постепенно снимаются: начались плановые госпитализации и диспансеризация населения, – сказала Светлана Леонтьева.

Она также пояснила, что важным фактором в борьбе с коронавирусом является вакцинация населения. С сентября 2020 года в регион поступило более 100 тысяч доз вакцины и 75 процентов из неё уже получило население.

Кроме того, идет процесс модернизации первичного звена здравоохранения. Так, в области совсем недавно начали свою работу 26 новых ФАПов. Всего в области действует 319 фельдшерско-акушерских пунктов, причем 312 из них стационарные, а остальные мобильные. Кроме того, в ближайшее время отремонтируют и построят 17 объектов здравоохранения, закупят новое оборудование и около 200 автомобилей.

Новый кардиоцентр взамен сгоревшего

В заключении круглого стола слово взял губернатор Амурской области.

— Во-первых, люди должны получать помощь в качественно оснащённых медицинских учреждениях. Во-вторых, для того чтобы укомплектовать больницы медицинским персоналом, врачи должны работать в комфортных условиях. Поэтому в областной больнице должны по плану завершить полный капитальный ремонт в течение трёх лет, до 2023 года. Кроме того, есть предварительное решение о строительстве там полноценного кардиоцентра, который придёт на смену сгоревшему, – сказал Василий Орлов.

Он отметил, что по данным опросов сейчас амурчан больше всего волнуют две темы – дороги и здравоохранение, и власти региона стараются уделять им больше всего внимания.

Также, губернатор сказал и том, что нужно выстраивать свою работу в соответствии с посланием президента. Так, в прошлом году Владимир Путин говорил о необходимости организации горячего питания в школах. И по этому направлению Амурская область одна из лучших и её ставят как пример другим регионам. Задача властей сделать так, чтобы и по другим направлениям регион не отставал.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/30/188692