Василий Орлов: «При подготовке к пожароопасному сезону нужны не доклады о готовности исправить ситуацию, а конкретные действия»

Уровень подготовки Приамурья к весеннему пожароопасному сезону составляет 78,6 %. Об этом доложил исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

— Из подлежащих к очистке 12 928 опасных участков работы проведены на 10 165 участках, что составляет 78,6 % от всех запланированных мероприятий. Вокруг населенных пунктов обновлено 2 158,3 километра противопожарных полос из 3 039 километров запланированных, окошено 7 878 участков из 8 906 запланированных на площади 4 449,3 гектара, ликвидировано 246 несанкционированных свалок из 266 запланированных и 166 бесхозных строений из 185 запланированных, – сообщил Алексей Севостьянов, исполняющий обязанности министра.

На сегодняшний день понятны лидеры и аутсайдеры в подготовке к пожароопасному сезону. Так, в Тынде и Тындинском районе и Циолковском все работы уже завершены, а в Благовещенске, Свободном, Зее, Прогрессе, Свободненском, Сковородинском, Зейском районах процент подготовки выше среднеобластного. Хуже всего готовы к опасному периоду в Белогорском муниципальном округе, Ивановском, Селемджинском, Михайловском районах.

— Почти ни в одном из этих районов работы не ведутся. Хотя уже сейчас, если привлекать тяжелую технику, можно прокладывать минерализованные полосы. Эти рубежи не дадут распространиться огню при угрозе населенному пункту. Призываю глав сейчас интенсивнее включиться в работу по защите сел и деревень от возможных пожаров, – сказал Алексей Севостьянов.

Стоит отметить, что у всех районов-аутсайдеров есть план по улучшению ситуации, но, как сказал Василий Орлов: «Иметь план – недостаточно, его необходимо активно и оперативно претворять в жизнь».

— При подготовке к пожароопасному сезону нужны не доклады о готовности исправить ситуацию, а конкретные действия. Уважаемые главы, у вас есть опыт и средства, чтобы качественно подготовиться. Если чего-то недостаточно, оперативно обращайтесь, мы поможем. Наша общая задача – обезопасить людей и населенные пункты, – заявил губернатор Амурской области.

Отметим, что с начала марта начались плановые проверки готовности населенных пунктов к весеннему пожароопасному периоду. В Мазановском, Константиновском районах, а также в Благовещенске такие проверки пройдут в ближайшее время.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/03/186007