Василий Орлов: «В Приамурье создают первую библиотеку-обсерваторию»

Библиотека имени Бориса Машука в Благовещенске станет современнее и комфортнее для читателей. Как сообщает пресс-служба областного правительства, идёт модернизация учреждения в рамках национального проекта «Культура».

В здании библиотеки уже отремонтировали системы отопления и освещения, привели в порядок фасад здания, потолки, санузлы и заменили оконные блоки. На это потратили более 2,8 миллионов рублей. Почти на один миллион меньше ушло на замену полов и кровли. Ещё предстоит отремонтировать внутренние стены, закупить новое оборудование и пополнить книжный фонд.

Библиотеку оснастят скоростным интернетом, создадут мини-типографию, цифровую лабораторию, интерактивный глобус с физико-политической картой с подсветкой и обучающими играми. Кроме этого, после модернизации здесь появится астропланетарий, в интерактивном устройстве будет спроецировано не менее 120 000 звезд, будет присутствовать эффект падающих звезд, вращение звездного неба.

— Трансформация пространства и новое оборудование открыли новые возможности библиотек. В этом году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье создают первую библиотеку-обсерваторию, оснащенную астропланетарием и мини-типографией. Всего в области обновят четыре библиотеки. Модельными станут библиотеки имени Бориса Машука в Благовещенске, имени Надежды Крупской в Свободном, в селе Березовка Ивановского района и селе Константиновка Константиновского района. Более того, уже готовятся документы для конкурсного отбора библиотек, которые модернизируют в 2022 году, – рассказал губернатор Василий Орлов.

Библиотека-обсерватория будет поделена на зоны-лаборатории. На базе «Гуманитарной лаборатории» будет работать сетевой информационно-библиотечный центр «Приграничье», позволяющий благовещенцам изучать культуру страны-соседа, развиваться в языкознании. «Лаборатория амурской анимации» – проект, реализующийся при поддержке государственной киностудии «Союзмультфильм». Площадку оборудуют мультипликационными станками и мультимедийным оборудованием.

«Научная лаборатория» рассчитана на индивидуальные и групповые практические занятия и эксперименты в естественнонаучных областях знаний под руководством наставников и с использованием книжного фонда библиотеки. «Научную лабораторию» планируется оборудовать мобильной цифровой лабораторией. Здесь можно будет проводить широкий спектр демонстрационных, лабораторных и исследовательских работ – например, зафиксировать температуру различных сред, магнитное поле, освещенность, атмосферное давление, уровень шума, влажность почвы и воздуха и многое другое.

Физико-политический глобус поможет читателям в изучении географии, истории и познакомит с интересными сведениями о разных странах мира.
Астропланетарий станет для посетителей библиотеки помощником в изучении звездного неба.

«Творческая лаборатория» – многофункциональное пространство, направленное на объединение читателей для организации и проведения мероприятий (дискуссионных площадок, лекций, баттлов, творческих и литературных вечеров, любительских спектаклей и концертов). Кроме того, здесь смогут заниматься студии, клубы, кружки по интересам для разновозрастных категорий населения. «Творческая лаборатория» будет оснащена профессиональным звуковым и мультимедийным оборудованием.

В «Книжной лаборатории» можно будет познакомиться с технологией производства методических пособий, книг, журналов, встретиться командой для обсуждения и создания выхода печатной версии исследования, эксперимента, разработки, созданной на базе гуманитарной, научной лабораторий, поделиться итогами мероприятия, сценарными разработками творческой лаборатории в формате буклета, плаката или журнала.

— Общественная мастерская по выпуску печатных материалов на базе библиотеки позволит дополнительно пополнять фонд местными изданиями. Взрослый и детский абонементы будут являться «тихими» зонами библиотеки, обеспечивая комфортные условия для выбора литературы и знакомства с ней, отдыха, учёбы и работы. Холл и коридоры планируется использовать для проведения различных выставок. Одна из стен холла, именуемая «Умной стеной», позволит студенческому сообществу представлять в библиотеке свои дипломные работы, курсовые проекты, идеи для улучшения и трансформации городской среды, – рассказала заведующая муниципальной библиотекой имени Бориса Машука Александра Рихновец.

На создание библиотеки-обсерватории в Благовещенске потратят 6,5 миллионов рублей. Работы планируют завершить в сентябре.

Это не первая модельная библиотека в столице Приамурья. Такие культурные учреждения создают в Благовещенске третий год подряд. Первой модельной библиотекой Амурской области стала муниципальная молодежная библиотека имени Антона Павловича Чехова в Благовещенске. В прошлом году в столице Приамурья, благодаря национальному проекту «Культура», удалось открыть первую на Дальнем Востоке муниципальную библиотеку искусств.

Напомним, нацпроект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллионов рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллионов рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/01/185878