Строительство канатной дороги Благовщенск-Хэйхэ начнётся в ближайшие дни

Закончилась подготовка участка для строительства канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Главгосэкспертиза дала положительное заключение проектно-сметной документации.

— До конца недели генеральный подрядчик стройки подпишет договор, и активное строительство уникальной международной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ начнется в ближайшие дни, – рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — До конца года планируют подготовить бетонное основание под будущий фундамент, разработать котлован, также забить буронабивные сваи под опору канатной дороги. Сдать объект планируют в 2022 году.

Сложности в реализации проекта раскрыл его инвестор. Среди них увеличение стоимости до 4,6 млрд. рублей и площади терминала до 26 тысяч кв. метров.

— Сейчас есть незначительное отставание от графика, оно связано с тщательной подготовкой бумаг. Из-за ситуации с коронавирусом многие федеральные ведомства работали не в полном режиме, что сказалось на утверждении бумаг. На данный момент все замечания Главгосэкпертизы устранены, что позволит избавиться от проблем при вводе в эксплуатацию, – рассказал исполнительный директор «ЗЭД Девелопмент» Владимир Коновалов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/22/178642