За оскорбление полицейских в интернете наказывать не будут

Законопроект о наказании за оскорбление полицейских в интернете рассматриваться не будет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. В случае принятия законопроекта нарушителям грозил бы штраф в 100 тысяч рублей.

В прошлом году МВД России сообщило о разработке федерального закона. Проект должен был предусмотреть изменения в закон «О полиции». В него планировали добавить фразу: «Оскорбление сотрудника полиции, включая распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, выражающей неуважение к органам внутренних дел РФ влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».

— Законопроект прошёл общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, но МВД отказалось от его дальнейшей разработки, — рассказали ТАСС в правоохранительных органах.

Сейчас в отношении сотрудников полиции законом предусматривается ответственность в нескольких случаях. Среди них: препятствование выполнению служебных обязанностей, оскорбление, сопротивление, насилие или невыполнение законных требований полицейского.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/15/178300