Губернатор Амурской области проанонисировал свои внезапные визиты в поликлиники и больницы

Губернатор Амурской области Василий Орлов следует своей традиции подводить итоги недели в своем инстаграм-аккаунте. На этот раз самым важным событием для главы региона стало выделение средств на ликвидацию последствий наводнения.

«Нам выделено 512,5 миллиона федеральных средств на ликвидацию последствий паводка. На эти деньги люди, которые остались без жилья, или если их дома после большой воды нуждаются в капитальном ремонте, смогут купить себе новую жилплощадь или сделать ремонт в старых домах, если это позволяет экспертиза. Это не вся сумма, которую нам выделят», – отметил Василий Орлов.

Области нужно в целом 920 миллионов рублей. Остальные деньги придут в следующем, 2020 году. «Новость важная, потому что уже глубокая осень, а люди из пострадавших районов не стремятся переселяться в пункты длительного пребывания, живут у родственников и в зимних кухнях, ждут решения их проблемы. Теперь нужно четко и быстро довести эти средства до людей и проследить, чтобы они точно были использованы по назначению», – подчеркнул Василий Александрович.

Второе по значимости событие для губернатора за минувшую неделю – очередной Всероссийский молодежный космический фестиваль «КосмоФестВосточный». «Для нас это уже по-хорошему привычное мероприятие. А ведь такому крутому фестивалю с участием ведущих ученых космической отрасли, легендарных космонавтов, позавидовал бы любой регион. Мы должны растить новое поколение профильных ученых с использованием новейших технологий и опыта. Ведь новейший российский космодром находится у нас в области», – пишет глава региона.

Много времени в течение прошлой недели правительство Амурской области посвятило сельскому хозяйству. «У нас в регионе работал первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Смотрели хозяйства, институт сои, предприятия, был большой разговор с аграриями. Перед регионами стоят амбициозные задачи, и в этом нам будет нужна государственная поддержка», – пояснил губернатор.

Еще одна важная встреча была на неделе – областная медицинская коллегия. «Попросил врачей обратить внимание на то, как организована работа в поликлиниках и больницах, как работают с пациентами. Сам лично пообещал проезжать лечебные учреждения что называется "без предупреждения". Ведь кроме высоких технологий и современных лекарств в медицине важно и отношение к пациенту. И слово, и отношение тоже лечат. Поэтому буду обращать на это самое пристальное внимание», – пообещал Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/20/161762