Госдума разрешит людям с психическими заболеваниями усыновлять живущих с ними детей

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий людям с психическими заболеваниями усыновлять живущих с ними детей. Это же касается лиц с ВИЧ, вирусом гепатита С, диагностированным туберкулезом, или раком.

Усыновление в таких случаях может быть разрешено по решению суда – с учетом интересов ребенка. Суды, таким образом, в исключительных случаях получат право отступать от положений статьи 127 Семейного кодекса, пишет «Российская газета».

Документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда.

20 июня прошлого года суд счел неконституционной норму, не позволяющую стать усыновителями лицам, страдающим заболеваниями из утвержденного правительством перечня. На основе этого решения и был написан законопроект. Его авторы указали, что, если ребенок уже проживает в семье такого гражданина, то при усыновлении, по сути, речь идет всего лишь о юридическом оформлении сложившихся между ними отношений. Таким образом, риск для здоровья ребенка не увеличивается.

Поводом к вынесению этого решения Конституционного суда стало дело по жалобе семейной пары из Подмосковья. Женщина была заражена ВИЧ в больнице, где оказалась из-за выкидыша, после чего ее сестра родила семейной паре ребенка путем искусственного оплодотворения. Однако суды общей юрисдикции отказали паре в его усыновлении.

Как подчеркнула на заседании замглавы Минпросвещения Татьяна Синюгина, в законопроекте не говорится о возможности усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам, которые имеют данные формы заболевания.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/03/152176