Юрий Трутнев: ситуация в Свободном мне не нравится

В пятницу, 19 октября, в областном правительстве состоялось совещание с федеральными чиновниками, посвященное стратегии развития Амурской области. Зампред федерального правительства Юрий Трутнев также побывал в Свободном и сообщил журналистам, что ситуация в этом городе ему не нравится.

«В целом, ситуация в Свободном мне не нравится, работа идет медленно, – заявил Юрий Петрович. – Свободный – один из двух городов, который имеет комплексный план развития. Деньги выделены на 35 объектов – более шести миллиардов рублей. Город, в котором живет чуть больше 50 тысяч человек и в котором строится 35 объектов, должен выглядеть, как большая стройка… Не выглядит».

Юрий Трутнев пояснил: он сам попросил, чтобы его повозили по городу, и впечатление у него сложилось личное.

Зампред правительства РФ считает, что нужно засучить рукава и выразил надежду, что губернатор Василий Орлов возьмет это под свой контроль.

Во время поездки в Свободный обсудили также транспортный вопрос. Дорогу на Благовещенск согласился взять на федеральный баланс Минтранс. А ситуация с обрушившимся путепроводом пока остается незавершенной. Как сообщало ИА «Амур.инфо», Юрий Трутнев считает, что объект повышенной опасности для железной дороги должны содержать «Российские железные дороги».

Губернатор Василий Орлов пояснил корреспонденту ИА «Амур.инфо», что на восстановление путепровода потребуется порядка 1,8–2 миллиардов рублей. Пока окончательно вопрос источников финансирования работ не решен. Вероятно, деньги выделит Минтранс, но это находится в стадии обсуждения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/19/144908