«На заседании правительственной комиссии была одобрена экспортоориентированная модель территорий опережающего развития (ТОР). Сейчас нам необходимо сделать эти территории конкурентоспособными по сравнению с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы проанализировали как удачный, так и неудачный мировой опыт. Для успешной реализации необходимы не только доступная инфраструктура, земля и льготный налоговый режим, но и адекватная модель управления», – сказал глава Минвостокразвития Александр Галушка.
Он отметил, что при завоевании рынка экспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе в размере 0,2 % удвоит валовой региональный продукт Дальнего Востока.
По словам главы министерства, сейчас ведомственная разобщенность существенно ограничивает конкурентоспособность Дальнего Востока. Поэтому «наряду с финансированием из федерального бюджета, Минвостокразвития России предлагает в дополнение к действующим создать новые институты развития: ОАО «Дальний Восток», автономную некоммерческую организацию (АНО) «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Дальнего Востока», АНО «Агентство по развитию человеческого капитала Дальнего Востока», – указано в материалах совещания.
В ходе обсуждения эксперты высказали множество рекомендаций по реализации проекта. Например, о необходимости продумывания системы расселения и определения приоритета городов при миграционной политике. О необходимости анализа уже созданных особых экономических зон, о том, насколько эффективно работают в них налоговые льготы.
«Безусловно, мы поддерживаем работу министерства и будем даже радикализировать ваши подходы в своих предложениях правительству. Мы готовы поддержать переформатирование госпрограммы по развитию Дальнего Востока и оказывать вам поддержку в реализации этого сложного проекта», – резюмировал министр правительства РФ Михаил Абызов.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/02/05/11.html
