Олег Кожемяко считает, что в Амурской области необходимо строить дополнительные ГЭС

Для предотвращения переполнения рек губернатор Амурской области Олег Кожемяко считает необходимым продолжать строительство Нижнебурейской ГЭС, а также строить Нижнезейскую, Гилюйскую и Селемджинскую гидроэлектростанции. Они должны стать контррегуляторами стоков воды из ГЭС, находящихся выше по течению рек. Благодаря управлению водостоками при помощи таких контррегуляторов можно будет избежать переполнения рек водой из водохранилищ. Об этом глава Приамурья сообщил на заседании правительственной комиссии по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Оно состоялось в Москве под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Олег Кожемяко рассказал о положении дел в регионе в результате беспрецедентного летнего паводка и своих предложениях по недопущению подобной ситуации в будущем.

Помимо вопросов о строительстве новых ГЭС в регионе, губернатор коснулся и проблемы берегоукрепления в населённых пунктах области, расположенных вблизи разливающихся рек. Поскольку укрепление берегов в районе Благовещенска доказало свою эффективность, Олег Кожемяко считает необходимым продолжить эти работы в районе самого Благовещенска, а также проводить подобные мероприятия в других местах области во избежание повторения летней катастрофы.

Также Кожемяко рассказал о необходимости возведения в населённых пунктах защитных дамб. Он обратил внимание, что регулирование стоков воды вблизи мест, где проживают люди, должно происходить таким образом, чтобы в случае наводнения не возникало необходимости переселять их на другие территории, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Эта статья в категориях:  наводнение 2013, областная власть, энергетика.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/19/5.html