В 2014 году размер материнского капитала в России составит 429 тысяч рублей

Сегодня на совещании при президенте России министр труда Российской Федерации Максим Топилин заявил о том, что в следующем, 2014 году, размер материнского капитала составит 429 тысяч рублей. С 1 января 2014 года он увеличится с 409 до 429 тысяч рублей, то есть на 20 тысяч. Средства на это предусмотрены в полном объёме.

Стенограмма с совещания Путина с руководителями министерств финансов, труда, здравоохранения и обороны, опубликована на сайте администрации президента России. «В первый раз мы в бюджете заложили новые выплаты в связи с тем, что президентом Российской Федерации был подписан указ по установлению звания Героя труда России. С 1 января следующего года такие выплаты будут предусмотрены, как и другим категориям, аналогично. Это практически 50 тысяч рублей в месяц», – сказал Топилин на встрече, посвящённой вопросам подготовки бюджета.

Также он добавил, что пенсии будут индексироваться в те же сроки, что и ранее. С 1 февраля – на уровень инфляции, с 1 апреля – досчёт на доходы Пенсионного фонда. «Мы планируем, что суммарная индексация составит чуть более 8 процентов, соответствующие средства заложены в бюджет. Это будет означать рост реальных пенсий», – сообщил министр труда РФ.

Максим Топилин пообещал ежегодно в трёхлетке повышать уровень пенсий по старости с прожиточным минимумом пенсионера: «По нашим расчётам, это позволит выйти на те показатели, которые мы планировали ранее, чтобы средняя пенсия к 2018 году была два прожиточных минимума пенсионера». Средства на реализацию указов предусмотрены. «Это то, что связано с выплатой пособия на третьего ребёнка в полном объёме программы, которая с этого года начала работать – и уже достаточно, кажется, успешно работает. У нас за прошлый год суммарный коэффициент рождаемости вырос с 1,58 до 1,69. Так никогда не рос суммарный коэффициент рождаемости. И мы в принципе уже близки к тем показателям, которые наметили. Думаю, что пока темпы роста рождаемости позволяют надеяться на то, что мы будем выполнять свои задачи», – продолжил Топилин.

Предусмотрены средства для создания специальных рабочих мест для инвалидов. Кроме этих вопросов, в министерство решили задачи, поставленные президентом страны в поручениях: это сохранение льгот для малого бизнеса, льгот по страховым взносам. Они сохранятся до 2018 года включительно на уровне 20 процентов. Это сделано в целях стимулирования развития малого бизнеса.

Вместе с бюджетом подготовлен проект закона о повышении минимальной заработной платы с 1 января следующего года на 6,7 процента. «Это те возможности, которые позволят нам сохранить то же соотношение с прожиточным минимумом, чтобы у нас минимальная зарплата не снижалась, а всё время была на определённом уровне. И это требование профсоюзов, с которыми мы эти вопросы согласовывали. Мы пытаемся эти договорённости соблюдать», – сказал Максим Анатольевич.

Эта статья в категориях:  российская власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/30/57.html