Российским призывникам разрешат служить с обученными питомцами

увеличить
Фото: m.newsru.com
Министерство обороны России допускает на военную службу призывников с их питомцами-собаками, если у тех есть специальные навыки, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника главного организационно мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майора Евгения Бурдинского.

«Если призывник вместе с собакой прошёл специальные курсы и имеет определённые навыки, то такие специалисты востребованы в Вооружённых силах», – сказал Бурдинский.

Владельцы собак могут призываться не только в армию, но и во Внутренние войска МВД РФ, где есть свои питомники для собак. По словам генерала, существует порядок, при котором в случае призыва собака тоже ставится на довольствие и во время транспортировки в войска, к месту службы ей выдается сухой паёк.

Бурдинский также отметил, что не все собаки, как того хочет призывник, пригодны для военной службы. «Главное не порода, а те навыки, которыми собака обладает. Это может быть не обязательно немецкая овчарка. Вот спаниель – охотничья собака, обладает поисковыми навыками, ищет наркотики. Она востребована в войсках», – подчеркнул заместитель начальника главного организационно мобилизационного управления Генштаба ВС РФ.

Эта статья в категориях:  природа, военные.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/30/58.html