В избирательные бюллетени может вернуться графа «против всех»

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предлагает вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». Это позволило бы более чётко понимать политический настрой россиян, считает председатель верхней палаты.

«Считаю это целесообразным. Мы должны дать гражданам не только возможность поддержать ту или иную партию, но и право выразить свою волю, если они никого не поддерживают», – заявила Матвиенко.

«Мы живем в условиях реальной конкуренции», – подчеркнула спикер СФ, отметив, что и власть должна видеть реальную политическую картину в стране, чтобы вовремя реагировать на запросы общества.

Валентина Матвиенко отметила, что эта идея будет обсуждаться и, если сенаторы поддержат её, то будет подготовлена соответствующая законодательная инициатива, сообщается на сайте Совета Федерации.

Графа «против всех» была исключена из избирательных бюллетеней в 2006 году. Она просуществовала в избирательной системе 17 лет. Вместе с тем эксперты и политики неоднократно возвращались к обсуждению этого вопроса. Так например, в 2012 году лидер справороссов Сергей Миронов заявил, что партия будет настаивать на возвращении графы «против всех». Примечательно, что в ноябре 2012 года Минюстом была зарегистрирована партия «Против всех», которая борется за возвращение соответствующей графы в бюллетени, пишет ИТАР-ТАСС.

Эта статья в категориях:  российская власть, выборы.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/26/47.html