26.06.2026

Губернатор грозится уволить глав районов за плохую работу с пострадавшими жителями

На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Амурской области Олег Кожемяко сначала заявил, что ситуация нормализуется, уровень воды повсеместно падает. Ожидается, что через 10 дней паводок уйдёт. В области работают 44 аварийно-восстановительных бригады, которые помогают людям вернуться в свои дома. Но вместе с тем, Олег Кожемяко подверг резкой критике отдельных руководителей на местах.

На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Амурской области Олег Кожемяко сначала заявил, что ситуация нормализуется, уровень воды повсеместно падает. Ожидается, что через 10 дней паводок уйдёт. В области работают 44 аварийно-восстановительных бригады, которые помогают людям вернуться в свои дома. Но вместе с тем, Олег Кожемяко подверг резкой критике отдельных руководителей на местах.

Олег Николаевич заявил, что в Благовещенском районе оказание помощи населению ведётся неудовлетворительно. Областные чиновники побывали в сёлах Владимировка, Усть-Ивановка и убедились, что здесь нет внимания со стороны властей. Имеются пострадавшие люди, которые до сих пор не учтены. Губернатор дал местным властям два дня на исправление недоработок, в противном случае заместители главы района будут уволен. Олег Кожемяко в субботу проверить, насколько изменится ситуация, и, если проблемы с учётом пострадавших и выплатами компенсаций сохранятся – увольнение ожидает и главу района.

В Свободном вскрылась проблема другого рода. Во время отчёта главы городской администрации губернатор спросил его о деньгах, которые были выделены городу в рамках программы модернизации образования. По его словам, Свободному на детские сады было выделено 20 миллионов рублей, и они до сих пор не освоены. Олег Кожемяко заявил о возможном увольнении начальника отдела образования в том случае, если не появится отчёт об использовании этих денег. Аналогичная претензия была предъявлена руководству Тындинского, Магдагачинского и Завитинского районов.

Паводковая ситуация в целом по области уже нормализуется. На сегодня наиболее пострадавшим районом является Архаринский. Девять населённых пунктов по-прежнему остаются отрезанными. В районе было подтоплено 295 домов, и 117 из них признаны непригодными для жизни – людям необходимо будет найти новое жильё. Наводнение разрушило 7 мостов, многие километры автомобильных дорог. Губернатор заявил, что в районе необходимо сменить подрядчика, который будет более активно ремонтировать здесь дороги.

Эта статья в категориях:  наводнение 2013, областная власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/27/57.html