В Тынде готовятся к выборам депутатов

увеличить
В 2013 году в Тынде пройдут выборы депутатов городской думы. В муниципальной избирательной комиссии определили схему избирательных округов, которую в ближайшее время должны утвердить народные избранники. Выборы пройдут по смешанной системе. Десять депутатов будут избираться по двум округам, остальные десять – по единому избирательному округу по партийным спискам.

Выборы в тындинский парламент пройдут в единый день голосования – второе воскресенье сентября 2013 года. В 2009 году, когда Тында избирала думу пятого созыва, город поделили на четыре округа. Самовыдвиженцы и представители политических партий имели равные возможности, так как не было партийных списков. От каждого округа в гордуму прошло по пять кандидатов, получивших наибольшее количество голосов. У следующего избирательного марафона будут некоторые отличительные особенности.

«Выборы депутатов Тындинской городской думы пройдут по смешанной системе, – говорит председатель муниципальной избирательной комиссии Оксана Медведь. – 10 депутатов будут избираться по двум округам, остальные 10 – по единому избирательному округу по партийным спискам».

При этом в местном избиркоме пока не называют точное количество подписей, которые кандидаты-самовыдвиженцы должны собрать для регистрации на выборах. Это станет известно, когда в гордуме примут окончательное решение по «нарезке» избирательных округов.

В 2009 году, кроме кандидатов-самовыдвиженцев, в выборах в Тындинскую городскую думу участвовали ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая Россия». Только двум последним партиям удалось пройти в местный парламент. Тындинское отделение КПРФ уже заявило об участии в следующих выборах в думу. Специально для этого местные коммунисты возобновили выпуск газеты «Красная Пресня».

Эта статья в категориях:  Тында, выборы.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/11/26/19.html