Губернатор Приамурья сможет наказывать неэффективных чиновников

увеличить
Фото: amur.kp.ru
Президент России Владимир Путин предложил дать губернаторам регионов право привлекать к дисциплинарной ответственности руководителей территориальных органов федеральных министерств и ведомств, которые не справляются со своими обязанностями. Президент уже попросил правительство разработать соответствующий законопроект и представить ему на подпись, сообщает РИА «Новости».

Предложение Путина прозвучало после его комментария по ситуации с наводнением на юге России. По словам Владимира Владимировича, в катастрофе виноваты и федеральные, и региональные, и местные власти. «Не считаю удовлетворительной работу ведомств, властей всех уровней по организации помощи людям и по минимизации последствий», – заявил президент.

Путин также отметил, что новый законопроект не должен подразумевать предвзятость и необъективные, надуманные оценки со стороны губернаторов. О новом законопроекте глава страны говорил на заседании Государственного совета, в котором принял участие и губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Госсовет собрался в обновлённом составе: в соответствии с указом президента, его членами помимо губернаторов стали председатели Совета Федерации и Государственной думы, руководители думских фракций.

По словам Олега Николаевича, члены Госсовета рассмотрели многие аспекты деятельности властей на местах для решения поставленных президентом социально-экономических задач. «Важно, что был поднят вопрос о распределении властных полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, который будет решён таким образом, что спросить за сделанную или несделанную работу можно будет с каждого представителя власти на любом уровне. Причём контроль будет осуществляться не только со стороны высших эшелонов, но и над ними тоже», – прокомментировал итоги заседания амурский губернатор.

Эта статья в категориях:  российская власть, закон.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/07/18/8.html