![]() |
|||
увеличить | |||
Члены жюри отметили необычную форму медали, предложенную художником. Она выполнена в виде креста с лучами, составленными из восьмиконечных звёзд. Колодку медали автор предложил выполнить в виде щита герба Благовещенска. «Сегодня мы, скажем так, выбирали из двух вариантов. По большому счёту, был вопрос: кто будет стоять первым – Муравьёв-Амурский или святитель Иннокентий», – говорит председатель комитета по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Евгений Пасканный.
Первые обладатели награды станут известны в этом году. К медали прилагается и единовременная денежная выплата в размере 57 тысяч рублей. До 30 марта в администрации города ждут заявок от жителей и организаций областного центра. Предложенные кандидатуры для получения медали будут утверждать заседаниях гордумы.
«Эта награда считается второй по значимости в муниципальном образовании города Благовещенска. Первая – почётный житель Благовещенска. Благовещенская гордума решила, что получить эту медаль, которая вручается на день города, могут не более трёх человек», – сообщает глава Благовещенска Владимир Кобелев.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/03/14/26.html