Василий Орлов: необходимы ещё два моста через Амур

Губернатор раскрыл планы на будущее

Сегодня в торжественной обстановке был запущен международный мост в Китай через Амур. По нему пошли первые грузовые автомобили. — Состоялось историческое событие – был открыт мост. Он готов был два года назад, но из-за коронавируса пришлось отложить церемонию открытия. Сегодня ситуация позволила это сделать. Открытие моста окажет серьёзное влияние на развитие торгово-экономических связей между Россией и Китаем, – заявил губернатор Приамурья.

Он отметил, что пока будет работать только грузовое сообщение. Пассажирский транспорт начнут пускать в Китай и обратно только после окончательной победы над коронавирусом.

Между тем, как оказалось, на одном мосту власти останавливаться не собираются.

— Мы считаем целесообразным строительство еще двух мостовых переходов и сегодня мы эту работу проводим с Китайской Народной Республикой, с Министерством транспорта РФ и РЖД. Это мост Джалинда – Мохэ, мы считаем, что он будет загружен трафиком и еще один – непосредственно здесь в Каникургане. Железнодорожный мост Благовещенск – Хэйхэ. Это перспектива достаточно отдалённая, потому что нужно просчитать очень много составляющих. В первую очередь нужно отталкиваться от трафика, нужно посмотреть, как будет загружен введённый в эксплуатацию трансграничный жжелезнодорожный мост в Еврейской автономной области, насколько он справится с нарастающей нагрузкой грузооборота между нашими странами, – сообщил Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info