Михаил Мишустин рассказал, чем можно привлечь людей на Дальний Восток

Дальневосточникам не хватает связи и транспорта, считает премьер-министр

Премьер-министр России провёл стратегическую сессию по обеспечению роста населения Дальнего Востока. По мнению Михаила Мишустина, для притока людей в ДФО нужны условия для опережающего роста качества жизни, а при решении насущных вопросов важно учитывать расстояния. — Немало людей проживают на удалённых территориях, а значит, необходимо наладить транспортную доступность и надёжную связь. На таких встречах жители чаще всего говорят, что их беспокоит нехватка современной инфраструктуры, причём по достаточно широкому кругу вопросов. Это не только газификация или подводка электросетей, но и развитие медицинских и образовательных учреждений, возможности для культурного досуга, занятий спортом, – рассказал Мишустин.

Ещё одна проблема – дорогое жильё. Стоимость квадратного метра в ДФО примерно на 15 % выше, чем в среднем по стране. Чтобы стимулировать строительство доступного жилья, а также объектов транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры, необходимых для удобства людей, скорректируют законодательство, сообщил глава кабинета министров. Например, застройщики смогут в упрощенном порядке получить льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

— Соответствующий пакет законопроектов мы планируем рассмотреть на заседании правительства уже в эту пятницу. Рассчитываем, что это поможет снять остроту спроса на современное и качественное жилье на Дальнем Востоке, – резюмировал Мишустин.

Источник новости: Amur.Info