Суд признал незаконным решение мэрии Благовещенска не согласовывать перепланировку в медцентре

Руководство диагностического центра не согласилось с решением городской администрации и успешно обжаловало его в суде

Арбитражный суд Амурской области рассмотрел заявление от лечебно-диагностического центра к администрации Благовещенска по поводу перепланировки нежилого помещения по адресу улица Ленина, дом 113. Из заявления следует, что помещение медцентра – это собственность учреждения. Для того чтобы рационально использовать помещения и сделать их более комфортными, в 2021 году была проведена перепланировка (провели демонтаж трех перегородок в коридорах и между кабинетами). Лицензированный архитектор дал заключение при приёмке перепланировки о том, что «произведенные строительные работы соответствуют проектной документации, переустройство помещения не снижает несущей способности строительных конструкций существующего здания и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта».

Но, несмотря на это, мэрия Благовещенска отказала в согласовании перепланировки помещения. В администрации сослались на то, что согласование самовольно проведённого переустройства органом местного самоуправления по действующему законодательству не предусмотрено.

— Согласно пункта 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда нежилое помещение может быть сохранено в перепланированном, переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни и здоровью, – прокомментировали в пресс-службе суда.

Арбитражный суд Амурской области удовлетворил требования лечебно-диагностического центра и признал незаконным решение администрации Благовещенска, сохранив помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.

Источник новости: Amur.Info