Более 13 миллиардов рублей направят в регионы Дальнего Востока на строительство дамб

В список регионов, которым окажут помощь, попала и Амурская область

Регионы Дальнего Востока получат 13,2 миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство противопаводковых инженерных сооружений. В список субъектов, которые получат помощь, вошла и Амурская область. — В период летне-осеннего паводка пострадало более 34 тысяч человек только по Дальнему Востоку. И ущерб, который выставляют региональные органы власти, составляет почти 15 миллиардов рублей. Сейчас ситуация поменялась – деньги есть, и мы сейчас будем и задачи ставить перед всеми руководителями. Констатировать насколько региональные правительства готовы к эффективному освоению бюджетных денег, в том числе участию в софинансировании, – сказал Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора России.

В пресс-службе Минприроды России рассказали, что тем регионам, где готова проектно-сметная документация, к 1 марта нужно определить подрядчиков для проведения работ. Те же регионы, где проекты ещё не готовы нужно в кратчайшие сроки разработать и откорректировать их под требования текущей паводковой обстановки.

В перечень субъектов, которым будет оказана помощь вошли: Амурская область, Хабаровский край. Республика Бурятия, Приморский край, Еврейская автономная область. Республика Саха (Якутия) и Забайкальский край.

«Амурской области поставлена задача откорректировать документы. На территории начало строительство планируется в 2023 году. В перечень вошли объекты инженерной защиты для сел Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково», – сообщают в Минприроды.

Источник новости: Amur.Info