Мешки с песком заменят габионы: в Амурской области при паводках дамбы будут строить по-новому

Минприроды закупило 500 габионов ГНТ-2 на сумму более шести миллионов рублей

Для сдерживания возможных паводков министерство природных ресурсов Амурской области закупило 500 габионов ГНТ-2. Сумма контракта превысила 6 миллионов рублей. Планируется, что в случае подъемы воды дамбы будут строить не из мешков с песком, а из габионов, что гораздо эффективнее. Кроме того, скорость возведения габионных дамб выше, чем песчаных. В минприроды рассказали, что габионы представляют собой короба, выполненные из металлической оцинкованной сетки. Один габион состоит из четырёх таких сеток со следующими размерами: длина – четыре метра, ширина и высота – один метр, вес 35 килограммов. Все сетки соединяются между собой металлическими креплениями. В ячейки габиона вкладываются мешки из тканного геотекстиля, который наполняется песком или иным материалом. Кстати, эти мешки водонепроницаемы.

Из габионов в кратчайшие сроки можно построить прочные защитные дамбы высотой один метр и протяжённостью в два километра или высотой в два метра и протяженностью 0,66 километра.

— Габионы давно и успешно используются во многих российских регионах, да и в странах мира в качестве подпорных стен при строительстве плотин и сооружении дамб. При угрозе наводнения или весенних паводков, габионы незаменимы в качестве быстровозводимой и прочной преграды для воды. Очевидным преимуществом габионов является удобство транспортировки, быстрота сборки и универсальность конструкции. На месте легко раскладываются, и после того, как они расставлены, остаётся только заполнить их грунтом с помощью строительной техники. Это намного проще и быстрее, чем строить укрепления из мешков вручную, – сказал Дмитрий Лужнов, министр природных ресурсов Приамурья.

Источник новости: Amur.Info