В Амурской области спасатели МЧС отработали действия в случае возникновения нештатных ситуаций на трассах

Такие тренировки проводятся ежегодно, но, в отличие от предыдущих лет, нынешняя проходила в условиях реального ухудшения погоды. По замыслу учений, при ухудшении погодных условий на одном из участков трассы образовался затор. Для оказания помощи водителям на проблемном участке дороги был развернут мобильный пункт обогрева. Водитель одного из автомобилей решил, несмотря на предупреждение и плохую погоду, преодолеть скользкий участок дороги на повышенной скорости в условиях плохой видимости и не справился с управлением. Автомобиль съехал с трассы в заснеженный кювет. Самостоятельно выбраться из снежной ловушки ни водитель, ни трое пассажиров не смогли. Прибывшие к месту аварии спасатели деблокировали пострадавших, оказали первую помощь и доставили в мобильный пункт обогрева, где их напоили горячим чаем. Экстренную психологическую помощь водителю и пассажирам оказал психолог ГУ МЧС России по Амурской области. А в это время спасатели при помощи техники высокой проходимости извлекли автомобиль из кювета на дорогу.

К сожалению, сотрудники МЧС сталкиваются с такими ситуациями и в реальной жизни. На основании многолетних наблюдений и анализа рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и крупных дорожно-транспортных происшествий на федеральных автодорогах Приамурья выделено 4 наиболее опасных участка общей протяжённостью около 100 км., которые подвержены гололедице и снежным заносам, а также имеют опасные спуски и подъемы. Эти участки в зимнее время находятся под особым вниманием спасателей.

Также для оказания помощи водителям на заснеженных трассах в Амурской области имеются 89 пунктов обогрева. Из них 59 стационарных (это кафе, автозаправочные станции и комплексы), 29 подвижных (автобусы, автомобили) и один мобильный пункт обогрева.


Источник новости: 28.mchs.gov.ru