Губернатор Амурской области Василий Орлов прокомментировал послание президента России к Федеральному Собранию

Вчера, 21 апреля, президент России Владимир Владимирович Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Глава Амурской области Василий Орлов отреагировал на обозначенные тезисы и рассказал об отрывшихся перспективах для региона.

— В своем послании президент коснулся многих вопросов, актуальных для российских регионов, и обозначил перспективы, которые сыграют важную роль в их дальнейшем развитии, – сказал Василий Орлов. – Он обозначил ряд вопросов, касающихся сферы здравоохранения. Речь идет об активной вакцинации населения, и мы сейчас работаем в этом направлении. Более 73 тысяч жителей Приамурья уже прошли вакцинацию. Также критически важные направления – это реабилитация граждан, переболевших коронавирусом, обеспечение профилактических мероприятий и борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями. Кроме того, будет существенно обновлен парк автомобилей «Скорой помощи». В 2021 году мы ожидаем поступления порядка 20 машин, рассчитываем и на дальнейшую поддержку. Это особенно актуально для наших сельских территорий, расположенных отдаленно.

Губернатор Амурской области отметил, что Владимир Владимирович уделил большое внимание социальному блоку. Поддержка семьи и детства – это приоритет не только федеральных властей, но и региональных. Василий Орлов отметил, что «очень хорошей новостью для семей с детьми-школьниками стала новость об очередной выплате со стороны российского правительства». Кроме того, глава региона подчеркнул важность мер поддержки беременных и молодых матерей.

— Владимир Путин остановился также на вопросах развития сферы образования. В частности, он отметил, что нам необходимы квалифицированные кадры. В вузах создадут новые бюджетные места, и значительную часть этой квоты передадут регионам, – сказал Василий Орлов. – Для нас как для субъекта, в котором реализуются такие важные и технологичные проекты, как строительство космодрома и газохимических производств, это чрезвычайно важно.

Глава региона рассказал, что в Амурской области уделяется большое внимание образованию и науке. В Приамурье уже успешно работают стационарные и мобильные «Кванториумы», Дом научной коллаборации, центр для одаренных детей «Вега», Центр опережающей профессиональной подготовки и «ИТ-кубы». Кроме того, сейчас в Амурской области строятся три новых школы.

— Президент также обратил внимание на необходимость газификации населенных пунктов, находящихся вблизи соответствующей инфраструктуры. Это значимое для Приамурья направление. Так, уже в этом году газ придет в котельную Циолковского. Действует целый план, согласно которому в 2022 году пройдет газификация Свободного. С 2023 года – Благовещенска и Благовещенского района. В рамках Программы газификации с 2021 по 2030 год планируется подключить к газу порядка 60 котельных по Амурской области и построить 200 километров внутрипоселковых газопроводов, – отметил Василий Орлов.

Также губернатор отметил, что в рамках послания президент уделил большое внимание развитию регионов и их поддержке.

— Большой блок вопросов был посвящен региональным и местным бюджетам. Одно из значимых для регионов решений – предоставление бюджетных инфраструктурных кредитов под 3%. Для нас это решение имеет большое значение, так как в Амурской области необходимо построить целый ряд инфраструктурных объектов, к примеру путепроводы через Транссиб, – сказал Василий Орлов.

Также, глава региона выразил согласие с президентом о том, что за вред, нанесенный экологии, должна быть установлена повышенная ответственность на законодательном уровне.

— Это важное решение, в том числе и для нашего региона. В первую очередь решение касается возврата «экологических» штрафов в субъект в виде средств для исправления экологической ситуации. С учетом активной работы золотодобывающих предприятий в Приамурье, которые зачастую нарушают требования экологического законодательства, – решение актуально, – сказал Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/22/188311