![]() |
||||
|
||||
Сначала Дмитрий Медведев посетил несколько помещений предприятия. Главной же целью стал торжественный пуск новых производств.
Для президента в одном из цехов подготовили макет горно-металлургического кластера на юге Дальнего Востока и образцы руды. В видеоконференции участвовали работники рудника «Пионер», Олекминского горно-обогатительного комбината с севера Приамурья, а также представители научных институтов и компании «Петропавловск» из Иркутска, Биробиджана, Москвы и Санкт-Петербурга.
Одним из экспонатов, представленных президенту, был большой слиток золота весом около 20 килограммов. Ещё в ожидании делегации многие из присутствовавших проявляли интерес к нему – с виду небольшой, его трудно поднять даже двумя руками. Это оценил и Дмитрий Медведев, подвинув его и заметив: «Тяжёленький».
Рассказывая о компании, Павел Масловский сделал акцент на том, что вся её база создана с нуля, без советского наследия. Президент спросил его, какие размеры у предприятий по мировым меркам. «Крупные», – ответил Масловский. – «А «Пионер» сейчас крупнейший в России в своём роде».
Когда зашла речь о перспективах горно-металлургического кластера, Павел Масловский упомянул о любимой президентом теме сотрудничества Дальнего Востока со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Руды в регионе достаточно бедные, но конкурентное преимущество перед другими российскими производствами в том, что в соседние страны АТР можно поставить буквально всё. А когда начнётся глубокая переработка, часть товара станет востребованной и на российском рынке.
Для полноценной работы всего кластера необходима железнодорожная ветка Шимановск-Гарь. Но для ее строительства, которое «Петропавловск» собирается вести на собственные деньги, не хватает воли главы государства. Вслед за Олегом Кожемяко Павел Масловский попросил президента посодействовать в решении проблемы: «Российские железные дороги» и рады строить, но проблемы с механизмом возврата затраченных средств от инвестора, и нужно принимать, сказал руководитель «Петропавловска», «акты на правительственном уровне».
Далее речь зашла о пользе «Петропавловска» для экономики региона. 22 % всех доходов бюджета Амурской области; создано 9 000 рабочих мест, средняя заработная плата в компании больше 25 000 рублей, и это без учёта адресной помощи семьям работников. Инвестиции в регион в 2009 году составили 6 миллиардов рублей, в 2010-м составят 7,5 миллиарда. В Зее работает колледж, где обучают будущих работников. В прошлом выпуске из 200 человек пришло работать на предприятия холдинга 178 («Мы специально создали колледж не в Благовещенске – когда люди попадают в столицу, из неё сложно возвращаться», – уточнил Масловский). «Социально ответственный бизнес», – негромко пояснил президенту Олег Кожемяко, всё время находившийся рядом.
Затем приступили к видеоконференциям и пускам. Первым стал рудник «Пионер» (Зейский район). Там открывали третью очередь гидрометаллургического завода. Производство дойдёт до 5,5 миллиона тонн в год. «С поставленной задачей справимся», – отрапортовал работник «Пионера», и процесс пошёл.
Эстафета перешла к Олёкме (Тындинский район). «Сколько километров отсюда?» – поинтересовался президент. «1 200» – ответили ему. Дмитрий Медведев уважительно хмыкнул. Для выступления по конференцсвязи предоставили главу посёлка Светлану Сиразову. Она сообщила, что всё развитие Олёкмы напрямую связано с Олёкминским горно-обогатительным комбинатом. Он печёт для жителей хлеб; вместе со строителями сюда пришли Интернет и сотовая связь. С комбинатом Олёкма будет жить и развиваться, резюмировала она. Её коллега по видеосвязи извинился перед президентом, что на торжественной церемонии присутствуют не все работники комбината (на заднем плане что на «Пионере», что в Олёкме стояли по нескольку десятков людей). «Пусть работают», – улыбнулся президент. Его собеседник из Олёкмы пригласил Дмитрия Анатольевича в гости и наконец сказал: «Хотел бы принять команду на пуск производства». «С большим удовольствием команду дам. Приступайте», – разрешил президент. На заднем плане на большом телевизоре поехали грузовики. Вторая очередь Олёкминского ГОКа была пущена.
Осталось лишь выслушать речи представителей других регионов. Из Биробиджана своего слова ждал директор Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, из Иркутска директор НИИ благородных и редких металлов ОАО «Иргиредмет», из Москвы руководитель проектно-исследовательского института «ПХМ-Инжиниринг», из Санкт-Петербурга генеральный директор проектного института «Гипроруда». Успели рассказать и поздравить лишь двое. Оставшихся решили не слушать. Кортеж президента двинулся в центр Благовещенска.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/07/03/4.html