Силуанов: «Рост зарплат бюджетников в 2017 году будет медленным»

Зарплаты бюджетников в 2017 году будут повышаться медленнее, чем это планировалось. Об этом сообщил глава минфина России Антон Силуанов в ходе совместного заседания финансовых органов РТ, передает «Бизнес-online» со ссылкой на ТАСС. Министр добавил, что такой медленный рост зарплат не отразится на выполнении «майских указов» Путина.

«У нас в правительстве принято решение о более плавном повышении зарплаты работникам бюджетной сферы по сравнению с теми дорожными картами, которые были запланированы на 2017 год, нужно будет отработать эту динамику с отраслевыми ведомствами», — заявил Силуанов. «Более плавное повышение» зарплат, по его словам, предусматривается и для работников медицинской сферы.

«Задачи обеспечения выполнения майских указов в 2018 году не снимаются, они будут обеспечены финансовыми ресурсами с федеральной стороны в полном объеме», — заключил Силуанов.

В начале декабря Минфин РФ уже предлагал вдвое снизить повышение зарплат для медработников в 2017 году с обещанных 10,6 % до 5,4 %. Думский комитет по бюджету и налогам согласился с этой инициативой.

Депутаты поддержали поправку, которую предложила замминистра финансов Татьяна Нестеренко и внес председатель комитета Андрей Макаров. Освободившиеся 76 миллиардов рублей, которые должны были быть выделены на повышение зарплат, пойдут в резерв фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, прокомментировавшего данное заявление, предложение поступило от одного из ведомств, и оно не формализовано. «То есть какая-либо консолидированная позиция правительства в данном случае не выработана и никак не озвучивалась. Каких-либо решений об адаптации вот этих ориентиров и параметров не принималось. Напротив, президент акцентировал актуальность задач, стоящих в „майских указах“», — добавил Песков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/18/119259