Энерготарифы для Приамурья снизятся на 5 %

Энерготарифы для Приамурья снизятся на 5 %, в среднем по Дальнему Востоку — на 30 %. При этом для всех остальных российских регионов после «выравнивания» тариф поднимут в среднем на 1,8 %. В окончательном чтении принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике». Таким образом, выполнено поручение президента РФ Владимира Путина, данное в послании Федеральному собранию 2015 года, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минвостокразвития. 

По мнению главы ведомства Александра Галушки, «восстанавливается экономическая справедливость, когда тарифы на электроэнергию снижаются до среднероссийского уровня».

— Высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона. Это один из основных вопросов для запуска целого ряда новых инвестиционных проектов, — сказал Александр Галушка.

В среднем по Дальнему Востоку снижение тарифа достигнет 30 процентов. Самое большое понижение произойдет на Чукотке — 65, в Якутии — на 50, на Сахалине — 46, Магаданской области — 34 процента. В Приморье тариф снизится на 21 процент, в Камчатском крае — на 20, в Еврейской автономии — на 17, в Амурской области и Хабаровском крае — на 5 процентов.

Рост тарифов для конечных потребителей остальной части России в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока, по расчетам ФАС, составит всего 1,8 процента.

Фото: newsbabr.com

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/energotarifyi-dlya-priamurya-snizyatsya-na//