Театр за 30 тысяч рублей, в котором творил сам Станиславский: история Амурского театра драмы

В этом году Амурский областной театр драмы откроет свой юбилейный 140 сезон. В преддверии Дня театра и в рамках рубрики #СтарыйНовыйБлаговещенск корреспонденты Амур.инфо побывали в старейшем храме искусства области и сняли сюжет.

Первые театральные постановки начали ставить в Благовещенске ещё в 1860 году, если учесть, что датой основания города считается 1856 год, то можно сказать – развитие его шло бок о бок с культурой. 26 декабря в одной из казарм показали пьесу Пушкина «Станционный смотритель».

В 1883 году задумались, что пора бы уже и своим зданием обзавестись, аренда била по карману. Так, в 1889 году на добровольные пожертвования предпринимателей, купцов и горожан построили здание. Всего собрали 30 000 рублей. А место выбрали в лучшей части города.

Театр построили на совесть – сцена глубокая, акустика отличная. Здесь работали даже приезжие артисты под руководством Станиславского. Проблема была одна: своей труппы не было, а горожанам очень уж хотелось.

И вот в 1911-1912 годах артист Кумельский организовал первую постоянную труппу, а в 1920 году она получила статус государственной. В 1930-е годы театр становится областным, государственным. Это время расцвета театральной жизни города.

Перед открытием нового театрального сезона 1939-1940 годов в здании театра сделали ремонт, переоборудовали сцену, наладили отопление, покрасили зрительный зал и фойе.

Отдельно хочется рассказать про театр в годы войны, ведь, несмотря на все тяготы, он продолжал свою работу. На оформление старались тратить как можно меньше, а спектакли ставили быстро. Сменили репертуар, большую часть стали занимать военные пьесы по произведениям писателей-современников. Кроме того, артисты помогали фронту. Собирали деньги и теплые вещи.

Чем будут удивлять зрителей в юбилейном сезоне, корреспондентам Амур.инфо рассказал главный режиссер Роман Зареев. Несмотря на то, что у театралов не очень принято делиться планами, один секрет нам всё-таки раскрыли – на сцене любимого театра мы сможем увидеть спектакль «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова.

Источник новости: Amur.Info