Амурчане и хабаровчане устроили зимний дрифт в Ивановке

1 этап регионального турнира по зимнему дрифту прошел в минувшие выходные в Ивановке. Соревнования посетили около 20 спортсменов нашей области и города Хабаровск. Зрители наслаждались ярким солнцем и зрелищным шоу, а вот спортсменам теплая погода пришлась не по нраву. Подтаявший лед усложнял прохождение трассы, но достойные результаты гонщики все же показали. Несмотря на популярность достаточно молодого

1 этап регионального турнира по зимнему дрифту прошел в минувшие выходные в Ивановке. Соревнования посетили около 20 спортсменов нашей области и города Хабаровск.

Зрители наслаждались ярким солнцем и зрелищным шоу, а вот спортсменам теплая погода пришлась не по нраву. Подтаявший лед усложнял прохождение трассы, но достойные результаты гонщики все же показали.

Несмотря на популярность достаточно молодого вида спорта, не все знают о правилах проведения соревнований.

Все автоспортсмены первым этапом соревнований получают квалификацию, и на её основе формируются двойки для парных заездов. Соревнования по зимнему дрифту отличаются от обычных гонок не только спецификой езды и покрытия трассы, но и принципом определения победителя.

В парном заезде водители не соревнуются на скорость, здесь важнее техника выполнения заносов. Каждая пара спортсменов проезжает одну и ту же трассу дважды. Сначала один водитель становится «ведущим» в паре, а второй – «сопровождающим». На повторном заезде роли меняются. Судьи оценивают, как спортсмены проходят трассу в управляемом заносе, учитывают несколько критериев: угол, траекторию, скорость и зрелищность.

А распределили места следующим образом:

1 место – Евгений Анисимов

2 место – Илья Юшков

3 место – Владимир Вегеря

В командном зачёте призовые места заняли:

 «Блеск Авто»

 «Trimble Drift team»

 «Пироговъ»

Лучше всех квалификацию в одиночном заезде по заданию судей проехал известный пилот Владимир Вегеря.

Гость из Хабаровска Александр Александров был отмечен организаторами в номинации «За волю к победе».

Следующий выездной этап планируется 11 марта в Свободном.

Источник новости: Amur.Info