В Амурской области несанкционированных свалок стало больше в полтора раза

В региональном правительстве прошло заседание Совета по развитию малого и среднего бизнеса, где предпринимателям напомнили о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с отходами. Как рассказал министр природных ресурсов Приамурья Дмитрий Лужнов, более 2,5 тысячи организаций в области уклоняются от заключения таких договоров. При этом за 2022 год в регионе выявили 550 несанкционированных

В региональном правительстве прошло заседание Совета по развитию малого и среднего бизнеса, где предпринимателям напомнили о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с отходами.

Как рассказал министр природных ресурсов Приамурья Дмитрий Лужнов, более 2,5 тысячи организаций в области уклоняются от заключения таких договоров. При этом за 2022 год в регионе выявили 550 несанкционированных свалок, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Чаще всего на таких свалках оказываются товарная упаковка, строительный мусор и отходы автомастерских.

― Незаконный вывоз мусора с их стороны наносит серьёзный вред территориям, прилегающим к поселениям, а также нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, поэтому призываем бизнес ответственнее отнестись к важности легального обращения с отходами, – добавил министр.

Фото: министерство экономического развития и внешних связей Амурской области

Сейчас министерство природных ресурсов Амурской области устанавливает предприятия, которые не заключили договоры на оказание услуг по обращению с отходами, чтобы объявить им предостережение. За уклонение от заключения такого договора грозит административная ответственность, должностные лица могут получить штраф от 10 до 30 тысяч рублей, предприниматели – от 30 до 50 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток, юридические лица – от 100 до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток.

Источник новости: Amur.Info