Священника в Мордовии обвинили в истязании детей и сексуальном насилии

В Мордовии задержан 56-летний протоиерей Сергей Смоляков по подозрению в истязаниях 12 детей и сексуальных действиях. О том, что творилось за закрытыми дверьми религиозной семьи, «Московскому комсомольцу» рассказали сами дети Смоляковых.

Отец Сергий 20 лет был настоятелем церкви в селе Сорлиней в Мордовии. У батюшки шесть своих детей и столько же приёмных сирот.

Сейчас против Смолякова завели уголовное дело сразу по трём статьям: «истязания», «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних» и «насильственные действия сексуального характера».

По информации следствия, отец Сергий и матушка Ольга на протяжении 24 лет избивали, истязали голодом и холодом своих детей — как приёмных, так и родных. Одна из приёмных дочерей также призналась, что отец совершал в отношении неё развратные действия.

Родной сын Смоляковых, 27-летний Анатолий рассказал об отношениях в их семье. Сначала родители мучили и били только двух приёмных девочек, Катю и Олю. Позже это коснулось и всех остальных детей.

Катю в случае провинности закрывали почти на сутки в холодном погребе без еды и воды. С тех пор у девочки хронический гайморит. Именно Катерина обвинила приёмного отца в сексуальных действиях. Она никому не решалась рассказать эту историю из-за угроз отца.

Сама Катя рассказала, что родители били её вплоть до 18 лет. Били ремнём или шлангом, что под руку попадётся. В девять лет на Рождество она съела конфету из школьного новогоднего подарка, за это отец избил её шлангом, а потом ударил шваброй по голове.

По словам Кати, у неё от родителей осталось два шрама на лбу. Мать как-то стукнула её кошельком за невымытые полы.

Девушка призналась, что других детей тоже били. И все дети их боялись. Когда она сказала отцу, что кому-нибудь пожалуется, тот избил её клюшкой, что она была вся синяя.

Некоторые местные жители считают, что дети наговаривают на родителей. Но после начавшегося скандала стали появляться те, которые обращали внимание на непростые отношения родителей с детьми.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/21/182700