В школьную программу хотят ввести уроки по Dota 2 и World of Tanks

АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) предложил включить в факультативы для школьников ряд киберспортивных дисциплин. В Минпросвещения ИРИ направили письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос.

РИА Новости сообщают, что в список рекомендованны для изучения игр попали Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, в также игры Minecraft и CodinGame.

Специалисты подчеркнули, что эти компьютерные игры способствуют развитию навыков командной игры, стратегического и абстрактного мышления, логики, скорости реакции и креативности.

Кроме того, эксперты учитывали их популярность, наличие поддержки разработчиками, а также возрастную маркировку 14+.

Отмечается, что большинство выбранных игр являются общепризнанными киберспортивными дисциплинами, по которым регулярно проводятся крупные турниры и чемпионаты.

Ранее ИРИ предложил Минпросвещению ввести в ряде школ каждого региона в качестве эксперимента факультативные уроки по киберспорту. В институте пояснили, что его могут реализовать уже в 2020 – 2025 годах в соответствии с федеральными проектами «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

По мнению экспертов ИРИ, инициатива позволит увлечь молодежь полезной деятельностью вместо различных «деструктивных субкультур».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/22/158869