Врач тайно оплодотворил десятки своих пациенток

Тест ДНК подтвердил, что нидерландский врач Ян Карбаат (Jan Karbaat) был отцом по меньшей мере 49 человек, зачатых в его клинике при помощи экстракорпорального оплодотворения. Врач использовал собственный биологический материал без ведома пациенток, а в некоторых случаях сознательно действовал против их воли.

По утверждению одного из биологических сыновей Карбаата, 39-летнего Джои Хоофдмана (Joey Hoofdman), его мать предоставила врачу сперму своего партнера, однако тот тайно заменил ее на свою.

Специалисты полагают, что у врача может быть до 200 биологических детей. В Нидерландский фонд детей доноров продолжают обращаться люди, которые подозревают, что их биологическим отцом был Карбаат. Некоторые из них, в том числе Хоофдман, намерены добиваться выплаты компенсации.

В 2007 году клиника Карбаата в пригороде Роттердама была закрыта властями Нидерландов за плохое управление и проблемы с документацией. В 2017 году врач скончался в возрасте 89 лет.

В марте сообщалось, что бывший врач-репродуктолог из американского штата Индиана, оказавшийся биологическим отцом детей 48 своих пациенток, был приговорен к году условного заключения, сообщает «Лента.ру».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/17/152889